Наши
сообщества

Трамп приказал NASA забрать Луну и Марс

Просмотров

Американский президент Дональд Трамп поставил своь подпись под документом о  возобновлении лунной программы, свернутой его предшественником Бараком Обамой.

По словам Трампа, «директива, которую я подписываю сегодня, меняет фокус американской космической программы и делает важный шаг по возвращению американских астронавтов на Луну впервые с 1972 года для долговременных исследований. На этот раз мы не только оставим там свой флаг и следы, мы создадим основу для последующего полета на Марс и, возможно, потом во многие другие миры».

Отметим, что церемонию подписания первой космической директивы Дональда Трампа вели сайты NASA и Белого дома. На мероприятии присутствовали американские астронавты, представители NASA и члены администрации президента США.

Трамп также отметил, что это решение является «гигантским шагом» на пути американского лидерства в космосе, который обеспечит дополнительные рабочие места. Прозвучало, что «космос имеет много приложений, в том числе в военной сфере», но этот момент остался без подробностей.

Напомним, США в 2011 году по инициативе президента Обамы свернули предложенную администрацией Джорджа Буша-младшего программу «Созвездие» (Constellation), которая включала полеты на Луну и создание там постоянной станции. Администрация Обамы считала приоритетной программой полет человека на Марс в 2030 годах.

"Стоит задаться вопросом, были ли американцы все-таки на Луше или нет? Если у них сейчас огромные проблемы с двигателями для нынешних ракет, то как они смогли решить эту проблему тогда?  И насколько им эта программа нужна сейчас - ведь, по сути, полезными ископаемыми Луна в огромных количествах похвастаться не может. Кроме престижа ( или военных операций) на ум больше ничего не приходит. Хотя как раз вчера Роскосмос предложил передать на рассмотрение ООН проект закона о запрете на "захват" государствами внеземных территорий (куда включена Луна и астероиды)",- рассуждают эксперты.

«Надо понять, насколько это серьёзно. Если вернуться на 50-60 лет назад, то все такие программы требуют не просто увеличения, а кратного увеличения бюджета NASA. Сейчас он в районе $19 млрд. Чтобы говорить об освоении Луны, требуется абсолютно новый технологический задел. Если правильно понять уроки первого этапа выхода человечества в космос, становится ясно: всё это было возможно только при абсолютно чётком понимании государством важности сосредоточения на этом направлении колоссальных финансовых, интеллектуальных и технических ресурсов. В результате этого сосредоточения был создан тот технологический задел, на котором мировая космонавтика существует до сих пор», -рассказал СМИ член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин

«Поэтому я поверю во всё это (планы Трампа по освоению космоса. - RT), только когда увижу, что бюджет NASA увеличится в 2 раза. Тогда я скажу: да, серьёзно», - пояснил эксперт.

В свое время, по данным газеты La Repubblica, США собирались сделать из Луны караульный пост против СССР и полигон для ядерных атак. Эксперт Витторио Зуккони, проанализировав документы, писал, что  "за ослепительной белозубой улыбкой Джона Кеннеди скрывалась темная и мрачная сторона Луны".

По данным исследователя, "Пентагон хотел превратить ее в космический дозор и в территорию для проведения ядерных испытаний", хотя и подписал конвенцию и договор о неприменении ядерного оружия в космосе.

Издание напоминает, что "об этом еще в 2000 году рассказывал один из авторов проекта А119 по милитаризации Луны". Тогда ему не верили. Что же, теперь рассекречены документы - "в деталях описывающие фантастические, ужасающие и смешные детали проекта".

"Как и все, что касается тех лет - 50-х годов, когда Советский Союз вторгся в Венгрию, и начала 60-х, на которые пришелся ракетный кризис, Вьетнам и запуск "Аполлона-11" к Морю Спокойствия, - планы и проекты тех лет соответствуют атмосфере того времени. Все, что тогда происходило, следует рассматривать через призму смертельной дуэли  с Кремлем и Красной Армией. Луна вызывала слишком большие аппетиты у военно-научных аппаратов двух крупнейших ядерных и космических держав", - вкратце рассказывает он завязку событий.

"Шел 1959 года, когда физику-ядерщику Леонарду Рейфелю было поручено участвовать в проекте А119. Командование ВВС США смотрело в небо и указывало на Луну. Оно с ужасом видело, что СССР, лидировавший в космических исследованиях со своим "Спутником" и Гагариным, в очередной раз опередил США, отправив на Луну зонд. Он стал первым артефактом, достигшим Луны 13 сентября 1959 года", - напомирает расследователь.

"Рейфель рассказал накануне своей смерти, что предупреждал генералов о том, что отправка на Луну в 1959 году грузовых кораблей с ядерными зарядами на борту была предприятием, выходившим за рамки возможностей космических носителей и американской технологии того времени. Но возможность провести атомные испытания на спутнике, измерить их эффект в безвоздушном пространстве и в условиях низкой гравитации была слишком заманчивой",- сообщает газета.

"В 1960 году президент Джон Ф. Кеннеди объявил о том, что Соединенные Штаты до конца десятилетия отправят на Луну не просто зонд, а пилотируемый корабль. Эти планы вновь пробудили аппетиты военных. В то время как NASA и частные компании работали над суперракетой Saturn V, генералы мечтали, как нам сегодня стало известно, о том, что получило название проект "Горизонт", - пишет известный автор.

Собственно, сам проект предполагал создание перманентных станций прослушивания, телеметрии и наблюдения с постоянным пребыванием людей, которые бы доставлялись - а вместе с ними и оружие - на лунные базы при помощи кораблей-челноков",- сообщается в рассекреченных документах.

Журналист рассказывает, что "при этом должна была реализовываться задача по усовершенствованию и миниатюризации термоядерных зарядов и увеличения грузоподъемности космических "грузовиков" с целью воплощения мечты об атомных испытаниях, "лунных бомбах".

В настоящее время, с учетом обстоятельств, это стоит иметь в виду. После объявления России о намерении создать к 2030 году постоянную обитаемую станцию на Луне" не исключено, что кое-кто в Вашингтоне решил извлечь из архивов разработки профессора Рейфеля". Такая тема может оказаться чрезвычайно заманчивой для США.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы