Наши
сообщества

Чем грозит России "оккупационная" резолюция ООН

Просмотров

Подготовленная Украиной резолюция, в которой осуждаются якобы имеющие в Крыму место нарушения прав человека, принята Генеральной Ассамблеей ООН.

19 декабря документ принят большинтвом голосов. Также в документе, который был предложен Третьему комитету ГА ООН Украиной в соавторстве с 30 государствами, содержится осуждение и непризнание "временной оккупации Россией части территории Украины - Автономной Республики Крым и города Севастополя".

Отметим, что "за" резолюцию проголосовали 70 государств. "Против" высказались 26 стран, включая Россию, Армению, Белоруссию, Боливию, Венесуэлу, Индию, Казахстан, Китай, Кубу, Северную Корею, Сербию, Таджикистан, Узбекистан и ЮАР. 

Генассамблея в своем решении также отметила усилия Киева, нацеленные "на то, чтобы положить конец российской оккупации Крыма". Текст документа был подготовлен украинской стороной в соавторстве с 30 государствами.

Глава МИД Украины Павел Климкин назвал процесс принятия резолюции "одним из самых тяжелых». Давление на Россию усилено. Мы благодарны вам за сильную позицию и поддержку, друзья", - написал Климкин в своем твиттере.

По сути, голосования такого рода проходят не в первый раз. В конце сентября ООН подготовила доклад, в котором обвинила Россию в нарушении прав человека в Крыму после его вхождения в состав страны. В организации отметили, что ситуация с правами человека в Крыму после 2014 года "значительно ухудшилась".

"Были зафиксированы серьезные нарушения прав человека, такие как произвольные аресты и задержания, насильственные исчезновения, жестокое обращение и пытки, и по крайней мере одна внесудебная казнь", - говорилось в докладе.

Со своей стороны, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова оценила доклад ООН как "необъективный и несправедливый". Министр по информации и массовым коммуникациям Крыма Дмитрий Полонский счел доклад  "международной чушью".

При этом тот же комитет Генеральной Ассамблеи ООН по социально-гуманитарным и культурным вопросам принял проект резолюции, поданный Украиной, по состоянию защиты прав человека в Крыму. Проект одобрило 71 стран, воздержалось - 77, и ещё 25 выступили против.

В документе Россия называется "оккупирующей державой", также документ содержит призыв снять запрет с организации "Меджлис крымско-татарского народа", которая в России признан экстремистской и начать обучение в школах полуострова на крымско-татарском языке.

Стоит добавить, что аналогичные документы уже неоднократно принимали примерно тем же числом голосов. В России  реакция на последнее голосование будет похожей на предыдущее.  По словам экспертов, данный документ не имеет ничего общего с крымскими реалиями, и абсолютно не учитывает мнение жителей полуострова.

Разумеется, и последняя резолюция "продавлена США", это, кстати, видно и по тем странам, которые проголосовали за документ. Среди них и сами Штаты, и практически все сателлиты этого государства, от Канады до Японии, включая ЕС.

Причем, в свое время секретариат ООН признал, что еще 1 марта 2014 года получил и заверил официальной печатью организации действительное заявление "отстраненного" президента Украины Януковича с просьбой ввести войска России в Украину.

Об этом в Facebook рассказал и опубликовал фотокопию заявления нынешний генеральный прокурор Украины, назвав действия Януковича "изменой Родине".

Таким образом, ООН была официально уведомлена о требовании юридически легитимного (с точки зрения мирового и украинского законодательства) президента Украины о вводе российской армии с целью восстановления конституционного порядка на всю территорию Незалежной.

При этом Янукович с юридической точки зрения абсолютно прав.  По статье 108 Конституции Украины президент может быть отстранен от власти по причине отставки по собственной инициативе, "невозможности выполнять свои полномочия по состоянию здоровья", смещения с поста в порядке импичмента или смерти.

Как мы видим, Янукович на момент Евромайдана был жив, здоров, не писал заявлений об отставке. Что же касается имптчмента, то за отстранение от власти Януковича проголосовали 328 депутатов.

Русская служба ВВС называла их конституционным большинством - однако в соответствии со статьей 76 Конституционный состав Верховной Рады Украины - четыреста пятьдесят народных депутатов. Требуемые же 3/4 депутатов от конституционного состава, которые должны проголосовать за импичмент президента, - это 337, но никак не 328 парламентарием.

Сенат одобрил отзыв данного ранее разрешения - однако эксперты сообщили, что российские лидеры юридически имеют право на ввод войск на иностранную территорию в связи с разрешением, выданный Госдумой и Совфедом из-за принуждения Грузии к миру в 2008 году. Так что действия России в отношении ситуации не только ситуативно понятны, но и юридически обоснованны.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы