Наши
сообщества

Почему Украина объявила русских богатырей национальной угрозой

Просмотров

Украинские власти объявили запрет на продажу изданных в России сказок о богатырях, мотивировав это тем, что Киев считает эти произведения "пропагандой государства-агрессора".

Такое решение принял экспертный совет Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины (Госкомтелерадио). До этого те же специалисты запретили продажу изданных в России книги "Илья Муромец и Соловей-разбойник: сказки о русских богатырях" и "Богатырские русские сказки".

В протоколе совещания совета говорится, что "пропаганда государства-агрессора, в частности имперских геополитических доктрин, которые предусматривают объединение народов вокруг государства-агрессора, его государственного языка, культуры, главенствующей религиозной конфессии (православие) и служат идеологической основой возвращения Украины в сферу доминирования государства-агрессора".

Напомним, ранее на Украине были запрещены  "Большая энциклопедия школьника", составленная Шоном Конноли, "Сталинград" британского историка Энтони Бивора, учебник русского языка "Я пишу правильно. От "Букваря" к умению красиво и грамотно писать" и две работы писателя Бориса Акунина, посвященные истории России.

Вообще, на Украине очень нервно относятся к российской - соответственно, и своей тоже - истории. К примеру, в Николаеве, на Черноморском судостроительном заводе новый корвет для украинских ВМС хотели "Владимир Великий", но в названии вдруг услышали намек на президента Владимира Путина и срочно нашли для корвета новое название - "Винница".

При этом уполномоченный мэр Винницы Владимир Савельев заявил, что "если же корабль будет носить имя «Винница», то мы сможем предоставить личному составу корабля всестороннюю шефскую поддержку". 

К слову говоря, такое шефство остро необходимо не только будущему экипажу «Винницы». Не так давно украинский президент Петр Порошенко, во время празднования в Одессе Дня ВМС Украины, сообщил, что почти 600 моряков вынуждены жить прямо на кораблях и вовсе не во время похода. Для них даже общежитие до сих пор не построено, что уж про другие проблемы личного состава говорить...

При этом депутаты украинской Верховной Рады публично заявляют, что "именно президент России Владимир Путин лично виноват в грязи и неприятном запахе в подъездах Украины". Об этом, например, они не стесняются писать в "Украинской правде".

С историей у украинцев вообще отношения своербразные. Спикер Верховной Рады Украины как-то обмолвился, что европейская цивилизация основана именно украинцами. Впрочем, украинское ТВ в рамках проекта "Країна" показывает цикл научно-образовательных фильмов, посвященных истории Украины. В одной из передач, например, рассказывается о том, что Украина одной из первых в мире создала подлодку на казацкой тяге - с помощью которой атаковала турецкие корабли.

"Оказывается, именно древние укры выкопали Черное море, а украинский язык - самый древний и правильный. Украинские профессора различных наук докладывают, что Иисус Христос был украинцем", - писали СМИ. Так что настороженно-истеричное отношение к былинным богатырям уже не удивляет.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы