Наши
сообщества

Украина поразила мир новым ракетным "убожеством"

Просмотров

Украинская военная промышленность выдала очередной «шедевр». В частности, на днях были проведены испытания нового украинского ракетного комплекса «Гром-2». Многие пользователи и эксперты уже назвали эту установку «убожеством».

Что касается технических характеристик, то «Гром-2» это комплекс с ракетами, боевой бок которых весит до 480 килограммов. Разработан комплекс для поражения групповых и одиночных целей на расстоянии от 50 до 280 километров.

Об успехе пусковых испытаний написал в своем микроблоге в Твиттере, президент Украины, Петр Порошенко. Впрочем, в комментариях к новости об успешном пуске и новой разработке, пользователи выражали откровенный скепсис. Как заметил один из них, «Обычная показуха. Они до этого рассказывали, что провели успешные испытания новейшего РСЗО «Ольха», а на самом деле тестировали просроченные советские "Ураганы", чтобы пролонгировать их дальнейшее хранение и использование. Ну не утилизировать же, если ничего другого нет».

Стоит отметить, что такая реакция вполне закономерна. Уже не первый раз Украина выдает за свои «новейшие разработки» перекрашенную советскую технику и в том числе, и ракеты. И случай с «Ольхой» далеко не единственный. В частности, в апреле прошлого года Петр Порошенко также поздравлял всех с успешным запуском на сто километров «новой украинской сверхракеты». Правда потом оказалось, что это внешне слегка видоизмененный «Смерч» советская разработка семидесятых годов.

Военные эксперты тогда заявляли, что «все новинки, которые Украина с помпой презентовала, оказывались либо на уровне макетов, либо на уровне переделки советских разработок. То есть они брали какую-нибудь разработку 70-80-х годов, добавляли туда, условно говоря, какую-нибудь наклейку и выдавали за новую разработку».

Поэтому и сейчас у многих комментаторов есть обоснованные сомнения в том, что это действительно «новый ракетный комплекс» а не очередная такая переделка.  И здесь, в общем, не нужно быть военным экспертом, чтобы задать ряд вопросов. А вот где в составе украинских вооружений прошлые «сверхракеты» и та же «Ольха»? Ведь их же «успешно испытали», так? Но почему же они не поставлены на массовое производство и не украшают войска Украины?

Почему, если Украины регулярно и так успешно показывает «передовые военные разработки» даже самые оголтелые «незалежные» патриоты буквально молятся на американскую военную технику? И почему, когда США решили поставлять Украине летальные вооружения, в этой «патриотической» среде случился чуть ли не главный национальный праздник последних лет?

Вот этот нынешний комплекс «Гром-2» он также загадочно «забудется и исчезнет» после «успешных испытаний»? И тут скорее всего, да. Потому, что у Украины нет денег на массовое, промышленное производство не то что ракет, а и легкой и средней военной техники.

Логичный вопрос, зачем тогда что-то постоянно «успешно испытывать»? А дело в том, что все эти стрельбы не имеют никакого прямого отношения к войне или к реальному вооружению армии. Это все картинка для успокоения народных масс. Мол, вот, Украина - передовое государство, постоянно что-то изобретает, постоянно что-то успешно запускает, а потому потерпите граждане, скоро мы окончательно всех победим.

Ну и тяжесть положения рядовых украинцев тоже можно попытаться оправдать этими стрельбами: «все для фронта, все для победы, все для новых военных разработок». Впрочем, кажется, что это уже не очень работает. Как минимум раньше при подобных пусках «новых ракет» скепсис выражали только военные эксперты, а теперь и обычные в том числе, украинские пользователи

Кстати, в комментариях Порошенко задают вопрос о том, что «пробные пуски - это хорошо, но массовое производство-то будет?». И судя по прошлому опыту и экономическому состоянию Украины - не будет.

Здесь еще стоит оговориться в принципе о системе модернизации советских ракет. Их модернизирует и Иран, и КНДР, и многие другие азиатские страны. Но именно модернизируют, то есть делают так, чтобы эти ракеты были быстрее, точнее, мощнее. И это обычная практика для многих государств.

Но «модернизация» по-украински весьма отличается от всех этих логичных действий. Потому, что для украинских умельцев, главное - это сугубо косметические изменения. Чтобы никто не опознал в этих ракетах советское наследие. Но даже это, как мы видим, у них не получается. Что уж говорить о реальной модернизации, а то и самостоятельной разработке действительно новой техники? 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы