Наши
сообщества

Atlantic Council заявил о неизбежности Майдана-2019

Просмотров

Канадские аналитики пришли к выводу, что ситуация на Украине в начале 2018 года напоминает 2013-й, и есть все предпосылки для нового "майдана".

Эксперт Atlantic Council и профессор университета Рейрсона в Торонто Диана Фрэнсис обвинила украинского президента Порошенко в том, что он преследует оппозицию и умышленно затягивает реформы.

По ее словам, как и при президенте Януковиче, на Украине по-прежнему не наблюдается эффективного пресечения коррупции, ответственности парламента и верховенства права в государстве.

Порошенко необходимо срочно наладитьб полномасштабную работу верховного антикоррупционного суда, упразднить парламентскую неприкосновенность для депутатов Рады и запретить предвыборную агитацию на телевидении. Если сделать этого не удастся, дело может дойти до протестов и нового переворота, уверена Фрэнсис.

По словам сотрудницы аналитического центра, «тысячи патриотичных ветеранов» сражений с ополченцами на востоке страны и военные, обладающие намного большей властью, чем в 2014 году, будут играть важную роль в новом перевороте на Украине.

Сегодня численность готовых к боевым действиям солдат с тех пор увеличилась с 6 тыс. до 204 тыс., не считая десятков тысяч пограничников, членов национальной гвардии и незаконных вооружённых формирований.

Также американские власти договорились о поставке украинской армии противотанковых ракет Javelin с инфракрасной головкой самонаведения и снайперских винтовок M107A1 с дальнобойностью 1,8 км. Таким образом, Украине при смене власти можно не бояться "российского вторжения", утверждает Диана Фрэнсис.

В издании по этому поводу начали, что таким и выводами эксперт Atlantic Council выставляет себя сторонницей теорий заговора по поводу того, что свергнутый в 2014 году президент Янукович намеренно подготавливал для России почву для «аннексии половины страны».

Со своей стороны, Россия отреагировала размещением новых ракет класса «земля - воздух» в Крыму, отмечает автор статьи. Они установлены неподалёку от Севастополя в дополнение к уже имеющимся в Феодосии зенитным ракетным системам С-400 и могут сбивать баллистические ракеты на расстоянии до 60 км.

По данным Telepolis, ещё в октябре в Киеве проходили насильственные протесты против Порошенко, в ходе которых митингующие требовали создать высший антикоррупционный суд, отнять иммунитет у депутатов Рады, ограничить предвыборную рекламу на телевидении и произвести переход от мажоритарной к пропорциональной избирательной системе. Организатором протестов стал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, превратившийся из союзника Порошенко в его соперника.

Отметим, что итогами "майдана" стали расколотая страна, продолжающаяся гражданская войны, "западненский" национализм, все больше пронизывающий украинское общество и власть, падающая экономика и надежды на очередную подачу МВФ.

Государства в современном смысле этого слова на Украине сегодня нет - такого, каким оно должно быть в XXI веке. Украинская элита обратила развитие своей страны вспять. Украинским олигархам не нужно было сильное государство. Поразительно, но украинская интеллигенция, ее большая часть, тоже работала на развал государства. Это она транслировала в массы майданную психологию, идеологию национализма, а по сути - мировоззрение гопников.

Что обещали лидеры Майдана? "Мы пойдем в Европу и на Украину хлынут западные инвестиции, вот тогда-то у каждого человека будет нормальная пенсия, на которую он будет жить, а не выживать! Мы не только введем безвизовый режим, мы сразу же начнем модернизировать Украину, модернизировать экономику. Независимость судей и замена всех коррумпированных судей. Победа будет только тогда, когда в стране будет новый президент!" - внушали они.

Тем не менее, за постмайданные годы гривна обесценилась в три раза, ровно в три раза вырос и государственный долг страны. Украина занимает первое место в списке самых коррумпированных стран Европы. Экономика скатилась на уровень 90-х годов, и чтобы вернуться хотя бы на уровень 2013 года, понадобиться лет 10-15.

Будучи, очевидно, уже не столь уверенным в поддержке Запада и лояльности бывших союзников среди радикалов, президент Порошенко ищет сторонников в украинской армии. На прошлой неделе он провел встречу с руководящим составом Вооруженных сил Украины, на модернизацию которых пообещал выделить 9 миллиардов гривен, пообещал также провести и реформу продовольственного обеспечения. Видимо, сегодня только сытая армия придает президенту уверенности в том, что завтра он не повторит судьбу своего предшественника.

Стоит добавить, что времена, когда на Украину щедро сыпались доллары, позади, теперь каждый новый денежный транш приходится вырывать буквально зубами, расплачиваясь за это высокими тарифами и налогами. А теперь уже некоторые украинские парламентарии и вовсе предлагают разорвать отношения со своим главным кредитором - с МВФ: законопроект о моратории на подписание меморандумов, договоров и соглашений с Международным валютным фондом был зарегистрирован в пятницу в Верховной раде (ВР) Украины.

Недовольство граждан связано не только с Брюсселем - они чувствуют, что правительство обмануло их ожидания. Киев должен был выполнить свои обещания по внедрению реформ и борьбе с коррупцией, но своих обещаний, как водится, не сдержал. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы