Наши
сообщества

Опубликован рейтинг лучших политтехнологов России

Просмотров

Руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин стал лидером двенадцатого рейтинга политтехнологов, составленного "Общей газетой".

Отметим, что Костин уже не в первый раз возглавляет рейтинг людей, которые являются организаторами избирательного процесса в России и основными специалистами в сфере политических и гуманитарных технологий.

По словам авторов рейтинга, данная работа посвящена "политтехнологам и политическим консультантам - людям, которые "делают" политиков такими, какими мы их видим, а также являются идеологами и организаторами политических процессов и избирательных кампаний".

Последний рейтинг был составлен в конце 2017 - начале 2018 года и приурочен к началу нового политического сезона. Как оыбчно, в опросе, ставшем основой для исследования,  приняли участие 100 действующих политиков, политтехнологов, политологов и журналистов, которые должны были назвать лучших специалистов в области формирования общественного мнения.

При этом эксперты отметили, что в рейтинг не вошли такие фигуранты, как президент и премьер-министр России, а также политики, не связанные с политтехнологиям, политики и чиновники, имеющие отношение к развитию рынка политического консультирования, но не являющиеся собственно политтехнологами и партийные лидеры. Из опроса были исключены социологи, политологи-эксперты, не работающие в сфере политтехнологий, журналисты и руководители СМИ.

Таким образом, рейтинг,к ак и два года назад, возглавил председатель правления "Фонда развития гражданского общества" Константин Костин, получивший 163 голоса. Именно он определял важнейшие технологические решения муниципальной избирательной кампании 2017 года.

Ожидается, что Костин будет координировать кампанию по выборам мэра 2018 года при выдвижении Сергея Собянина. Он в 2017 году стал автором доклада о путинском большинстве. Костин оказывает существенное влияние на ряд телеграм-каналов и на редакционную политику нескольких "политических" интернет-порталов. 

На втором месте - генеральный директор и совладелец "ИМА-Консалтинг" Вартан Саркисов (144), являющийся одним из основных консультантов мэрии Москвы и активным участником муниципальной избирательной кампании 2017 года. 

Специалисты  "ИМА-Консалтинг" стали разработчиками логотипа и концепции PR-продвижения президентской кампании. Саркисов много лет работает со значительными бюджетными средствами на федеральном и московском уровне и проводит избирательные кампании в регионах. 

Третье место (137)  по результатам опроса -  у генерального директора "Агентства политических и экономических коммуникаций" Дмитрия Орлова.  Орлов  специализируется на создании экспертных сетей и как политконсультант оказывает значительное влияние на организацию избирательных кампаний. В настоящее время работает во многих регионах России, занимается координацией работы клуба "Регион", объединяющего российских экспертов по региональной политике. 

Четвертым в рейтинге (134) стал президент "Центра политических технологий" Игорь Бунин. Оолитконсультант, политический аналитик, один из основателей рынка политического консультирования в России,  Бунин - участник муниципальной кампании в Москве.  

На пятом месте с показателем 126 - президент "Компании развития общественных связей", в прошлом - заместитель руководителя Администрации президента Сергей Зверев. Консультат московских властей, в 2017 году вернулся к проведению избирательных кампаний в регионах.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы