Наши
сообщества

Трамп отомстил Порошенко публичным унижением

Просмотров

Президент США Дональд Трамп встретился в Давосе с президентом Руанды вместо президента Украины. Таким образом, он продемонстрировал, какое для него значение имеет Порошенко, заявил политический аналитик Дмитрий Корнейчук.

По его словам, "Порошенко является персоной, мягко говоря, не особо желательной на Западе. Все меньше политиков готовы встречаться с ним один на один, подчеркивая тем самым его значимость. Мы увидели, что Трамп демонстративно не провел встречу с Порошенко, которую все так ждали, которую анонсировали наши медиа, приближенные к нашей власти эксперты и политологи".

Корнейчук отметил, что тут роль играет личная неприязнь между Трампом и Порошенко, возникшая еще на этапе президентских выборов в США. Напомним,  посольство Украины в США призвало украинскую диаспору голосовать за Клинтон, правительство ее поддерживало и передавало дискредитирующую информацию на главу избирательного штаба Трампа Манафорта.

Таким образом, "Порошенко по-прежнему остается для Трампа персоной нон-грата. Скорее всего, Вашингтон ставит крест на дальнейшей судьбе Порошенко после выборов 2019 года и не рассматривает его как потенциального кандидата в президенты Украины, которого они готовы поддержать. Мы это видим по всем действиям американской власти и Трампа, который встретился с президентом Руанды, показав тем самым что даже Руанда и их президент важнее для него чем Порошенко.

А встреча, которую с Порошенко провел глава Госдепа Тиллерсон - это не более чем выслушивание новых ценных указаний от товарищей из Вашингтона о том, что Порошенко должен продолжать выполнять в рамках перезапуска Минских соглашений. Это такой прием у учителя, где Порошенко с лицом школьника выслушивал о своих ошибках, клялся в верности и обещал в дальнейшем все выполнять", - подытожил Корнейчук.

Действительно, американские демократы пользовались помощью украинского посольства в Вашингтоне во время избирательной кампании 2016 года при сборе информации о своих политических оппонентах из числа республиканцев.

Как пояснила  заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Сандерс. По ее словам, "имеет смысл обратить внимание на то, что Национальный комитет Демократической партии координировал сбор информации о политических оппонентах непосредственно с украинским посольством. Это не обвинение, это мера, которую они приняли в официальном порядке".

"Так что, если вы ищете пример координации с другим государством или иностранным источником при ведении избирательной кампании, то обратите внимание на НДКП, который действительно координировал сбор информации об оппонентах с украинским посольством", - подчеркнула Сандерс, попутно сообщив, что никто особой проблемы в этом до сих пор не видел.

Таким образом,  своей активностью именно Украина пыталась оказать влияние на американские выборы - но не смогла. Власти страны пытались внести вклад в победу своего фаворита - демократа Хиллари Клинтон.

Издание Politico писало, что Украина пыталась заставить общественность усомниться в пригодности Трампа для столь важной должности. Тогда Киев занимался распространением, возможно, поддельных документов, якобы свидетельствующих о крупных выплатах одному из главных помощников республиканского кандидата, и настаивал на проведении расследования.

При этом Киев также приложил руку к тому, что бывший политический консультант экс-президента Пол Манафорт был вынужден оставить свой пост руководителя предвыборной кампании Дональда Трампа. Собственно, именно украинская сторона помогала демократам активно развивать тему о связях между командой республиканского президентского кандидата и Москвой.

Президента Дональда Трампа на этапе выборов критиковали и посол Украины в США Валерий Чалый, и бывший премьер-министр страны Арсений Яценюк, и министр внутренних дел Арсен Аваков. Проблемы обострились ещё сильнее, когда в сентябре во время заседания Генассамблеи ООН в Нью-Йорке президенту Порошенко так и не удалось добиться встречи с Трампом.

"Было ясно, что они поддерживают Хиллари Клинтон.  Мне кажется, они просто не стали с ним встречаться, потому что думали, что Хиллари победит", - рассуждает украинский депутат Андрей Артеменко.

В результате Украина "находится не во главе и даже не в середине" повестки дня, хотя  после победы Трампа даже поспешили принести извинения Манафорту.

Придя к власти, президент США Дональд Трамп потребовал от генеральной прокуратуры расследовать нелегальное участие Украины в президентской кампании в США на стороне Хиллари Клинтон и Демократической партии. Информация о некоем "сговоре" руководящих структур Демпартии и украинской стороны уже давно появились в Сети. Понятно, что американские демократы всячески отрицают такое сотрудничество, и говорят, что это "прямая ложь".

Понятно, чьл Украина, что многие иные государства-лимитрофы США во время президентской кампании в этой стране не просто "тихо работали", а явно агитировали за Клинтон и демократов, опасаясь сокращения бюджетного финансирования. Что, собственно, сейчас и происходит.

Уже очевиднол, что Белый Дом заморозил вопрос Украины на неопределенно долгое время. Зачем помогать и финансировать такое подозрительное государство с такими подозрительными политиками, как Порошенко? 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы