Наши
сообщества

ВКС России разбомбили армейский конвой Турции

Просмотров

Как сообщили в соцсетях, сегодня в Сирии произошло непрямое столкновение российских и турецких вооруженных сил.

Авторы телеграм-канала ИА "Стекломой" написали,  что турецкий конвой из множества бронетранспортеров, бензовозов и другой техники направлялся в город Аль-Эйс (недалеко от Алеппо), находящийся на границе с регионом, контролируемым правительственными войсками.

Инцидент, по сути, произошел из-за попытки Турции направить подкрепление для боевиков, удерживающих город.

Отмечается, что "на протяжении всего пути их сопровождали силы "Тахрир аль-Шама"* (читай Аль-Каеды*). О подходе подкрепления вражеским силам узнали сирийские разведчики, и асадиты решили не допустить такого развития событий. Совместно с ВКС РФ правительственные войска начали закидывать бомбами деревню, которая находится на пути следования турецкого конвоя, что вынудило его остановиться. (см. прикрепленную карту)".

По факту, "продвижение эрдогановской "гуманитарки" по этому направлению грозит попаданием под огонь русско-сирийского воинства, что приведет к конфликту невероятных масштабов. По некоторым сведениям, турки уже ответили обстрелом расположенного рядом города Хадэра, а в район были отправлены F-16 турецких ВВС (именно такой самолет сбил нашего лётчика Олега Пешкова). 

Ситуация обостряется буквально на наших глазах, и дальнейшее развитие событий предугадать довольно непросто - турки в последнее время ведут себя невероятно нагло. Будем следить за развитием собыий и сообщать вам о самом важном", - говорится в телеграм-канале.

При этом официального подтверждения этой информации нет. Чуть позже, сирийская сторона дала пояснения, что действительно имеет отношение к обстрелу - но не акцентировала участие в нем ВКС России. 

"По утверждению активистов, ВКС РФ нанесли серию авиаударов вокруг города Аль-Эйс и по шоссе М5 (Алеппо- Хама), пытаясь остановить дальнейшее движение турецкого конвоя",- пишут СМИ.

*Организация запрещена в России

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы