Наши
сообщества

На Донбасс переброшены военные инструкторы НАТО

Просмотров

Военные ДНР сообщили, что на подконтрольную Киеву территорию Донбасса прибыли военные инструкторы из Великобритании.

По информации оперативного командования самопровозглашённой ДНР, иностранные специалисты приехали для обучения украинских солдат диверсионно-подрывному делу.

Представитель ДНР Эдуард Басурин со ссылкой на данные разведки заявил, что до 8 февраля зону конфликта должна посетить и делегация ВС США.

По его словам, «в зоне ответственности 93-й отдельной механизированной бригады в районе города Волноваха отмечено прибытие группы иностранных инструкторов во главе с представителем Вооружённых сил Великобритании для обучения военнослужащих ВСУ диверсионно-подрывному делу».

Позже регион должна посетить делегация американских военных. Она намерена оценить обстановку в рядах украинских силовиков и проконтролировать расход средств, которые Вашингтон выделил на армию страны.

Согласно данным военных ДНР, недавно в районе Мариуполя была завершена ротация украинских военных. Так, на смену отдельной мотопехотной бригаде пришла бригада морской пехоты, которая участвовала в учениях НАТО в Грузии в сентябре 2017 года.

«Не исключён тот факт, что командир 36-й отдельной бригады морской пехоты в ближайшее время даст приказ на проведение провокационных действий и отработку полученных навыков на практике в своей зоне ответственности», - приводят СМИ слова Басурина.

Напомним, президент Рсосии Владимир Путин заявил о том, что украинская армия сейчас представляет собой "иностранный натовский легион". По этому поводу эксперты отмечают - США, используя механизмы НАТО действительно превратило Украину в полигон для иностранных наемников и марионетку для Запада.

Не исключено, что прибытие иностранных инструкторов непосредственно в регион, если информация соответствует действительности, может свидетельствовать о возможных планах по эскалации ситуации.

Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов полагает, что такой визит может демонстрировать смену тактики подготовки украинских силовиков. По его словам, «суть происходящего в том, что подготовка служащих ВСУ и бойцов Нацгвардии осуществлялась в зонах, далёких от так называемого АТО. А теперь они решили изменить формат и проводить подготовку в условиях, приближенных к боевым. Можно предположить, что они будут проводить локальные боевые операции диверсионного характера для проверки подготовленности своих подопечных".

Со своей стороны, вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин пояснил, что «есть ряд факторов, по которым можно судить, что Украина готовится к широкомасштабным боевым действиям, которые могут произойти в конце февраля - начале марта. Это вполне может быть связано с выборами в России. И это может стать крупной провокацией».

Как ранее сообщал The Global Research, Вашингтон "напрямую управляет конфликтом в Донбассе" и "активно используют военный конфликт в Донбассе, поддерживая и даже поощряя киевскую агрессию в регионе". Кроме того, уже общим местом стало использование армией Украины англоязычных наемников, некоторых из которых "нашли" на видеозаписях украинского ТВ журналисты Politonline.ru.

Генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин ранее пояснил, что "с одной стороны НАТО стимулирует создание официальных вооруженных сил Украины, а под этим прикрытием создает полулегальные, частным образом финансируемые военизированные образования - "батальоны". Они имеют очень серьезные оперативные возможности по организации террора в отношении мирного, но непокорного населения". Так что присутствие западных военных на территории Украины давно уже не тайна.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы