Наши
сообщества

Трамп приказал провести в США великий военный парад

Просмотров

Идея Трампа о "великом военном параде" в Вашингтоне, овладевшая им во время посещения Франции, где он присутствовал на подобном мероприятии на Елисейских полях, как никогда близка к воплощению в жизнь.

The Washington Post, цитируя неназванный источник,  пишет, что Трамп якобы заявил: "Хочу такой же праздник, как во Франции".

Еще во время совещания, проходившего 18 января, Дональд Трамп ясно дал понять представителям Министерства обороны, что хотел бы увидеть на Пенсильвания-авеню красочное шоу с марширующими солдатами, грохочущими танками и самолетами, приветственно машущими крыльями.

И вот дело дошло до более конкретных действий, и Пентагон начал серьезно готовиться к такому параду. "Теперь данный вопрос прорабатывается на самом высоком уровне", - заявил представитель Минобороны США.

Подтвердили эту информацию и в Белом доме. Пресс-секретарь Сара Хабаби Сандерс отметила, что  к планированию парада приступили несколько недель назад, и в этом процессе принимает непосредственное участие их сотрудник Джон Келли. По словам Сандерс, Трамп рассчитывает организовать такой праздник, который позволил бы американцам выразить свою благодарность военным.

Сообщая об этом, Associated Press подметило, что такие акции с демонстрацией силы не слишком типичны для Америки. Скорее они характерны   для стран с "авторитарным режимом", типа Китая или Северной Кореи.

Конечно, американские военнослужащие нередко участвуют в в парадах на День независимости и другие праздники. Но это делается в знак уважения и признательности к ветеранам, а не для "демонстрации военной силы".

В Пентагоне, подсчитывая расходы на предстоящее военное шоу, приуныли: по их подсчетам доставка танков и другой военной техники может обойтись в миллионы долларов.

Тем не менее, как пишет The Washington Post, вопрос уже прорабатывается "на высших уровнях в Пентагоне", а сама подготовка к параду стала настоящим "мозговым штурмом". При этом, никаких конкретных решений все еще нет.

Среди возможных дат проведения парада - День поминовения 28 мая, День независимости США 4 июля, а также День ветеранов 11 ноября, который совпадет со столетием окончания Первой мировой войны.

Такая грандиозная идея у американского президента родилась, конечно, раньше, чем он побывал на парижском военном параде. Еще до инаугурации, в середине января прошлого года, Дональд Трамп тоже мечтательно говорил о будущих военных парадах, во время которых "военные могут пройти маршем по Пенсильвания-авеню. Авиация сможет пролететь над Нью-Йорком и Вашингтоном".

Однако интересно тут другое: в какой именно момент "изряднопорядочные" представители российской либеральной интеллигенции заговорят о том, что США - это "агрессор, который бряцает оружием и пугает весь мир".

Когда у "людей, необыкновенно светлых лицом и душой" стремительно начнут рваться шаблоны? Ведь в традиционных парадах на 9 мая, проходящих на Красной Площади, они упорно видят исключительно проявление "имперских амбиций», а потраченные на праздник деньги требуют "срочно раздать сиротам и пенсионерам".

Или снова окажется, что у нас - "это бряцание оружием", а у них - "красочный праздник"?  В Москве - неприкрытый "великодержавный шовинизм", зато в Вашингтоне - "блистательное и прекрасное шоу"? 

Хотя, удивляться здесь не приходится: держа в уме финансы, капающие "на поддержку демократии в России" от различных американских фондов, люди с " хорошими лицами и генами" снова сыграют в привычную для себя игру "тут вижу, а тут - нет". Им же это не впервой!

Что же до самих военных парадов, до вот этого блестящего милитаризма, то вообще-то, это прекрасный символический акт, демонстрация силы и мощи, а также сплочение нации вокруг идей защиты своей страны. Да, дело это довольно затратное, но символика сверхдержавы никогда дешево и не стоила, как и сама сверхдержава.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы