Наши
сообщества

Cможет ли Навальный устроить Майдан в марте

Просмотров

Сторонники Навального продолжают агитировать против явки избирателей на выборы президента России 18 марта. По сути, пресловутая "забастовка избирателей" может закончиться уличными протестами, хотя аналитики не ждут подобного развития событий.

По большому счету, протестный ресурс сторонников оппозиционера Алексия Навального уже исчерпан. Руководитель Центра политико-географических исследований Николай Петров пояснил, что из нынешней политической активности Навального никак не следует, что он окончательно нашел сферу приложения своих сил.

Политолог подчеркнул, что расследования и разоблачения чиновников и олигархов вызывают в обществе гораздо больший резонанс, нежели разоблачения нарушений. Со стороны власти логика действий чувствуется гораздо лучше: "не для того Кремль менял Чурова на Памфилову, чтобы она рушила узор выборной кампании. Цель была улучшить имидж ЦИКа - и она сделала ряд заявлений и замен в комиссиях, пошла навстречу оппонентам и критикам, но она остается сотрудником той системы. Навальный для нее, как критик действующего режима, не является полноправным участником кампании. Было бы странно ожидать от нее донкихотства и разрушения системы".

При этом, подчеркивает Петров, россияне "резко отреагировали на нарушения в выборах в 2011 году, но сейчас такое возмущение вряд ли повторится: власть стала аккуратнее, а люди понимают: результаты выборов предрешены системой и отбором кандидатов".

Таким образхом, Навальный и его волонтеры сегодня пребывают в состоянии ожидания "большой игры" и делают максимум возможного, хотя привлечь десятки тысяч человек пока не получается.

"Навальный вынужден отыскивать мелкие поводы, но все же большой кампании для волонтеров пока нет. Но он должен держать в напряжении своих сторонников, чтобы они были готовы к 18 марта: в день выборов наверняка будут развернуты какие-то протестные действия", - резюмировал эксперт.

Со своей стороны, руководитель экономических и политических реформ Николай Миронов считает, что Навальный хочет оставаться в повестке и быть игроком за неявку, влияя на избирательный процесс.

Эксперт подчеркнул, что оппозиционер действует традиционными методами: не будучи участником выборов, он собирает и предъявляет недостатки кампании. По сути, Навальный является нишевым игроком, кем и был до марта 2017 года. Но Навальный не единственный, кто является "санитаром леса", так как данные о нарушениях публикуют и Собчак, и "Яблоко", и "Голос".  Возможно, ему вообще не стоило принимать участие в избирательной кампании, так как шансов быть зарегистрированным не было, а среди сторонников лишь возник эффект разочарования после малочисленной акции 28 января.

Миронов приходит к выводу, что своих целей Навальный так и не добился, "власть не пошла с ним на сделку, да и никаких постов ему предложено не было. А сейчас, после того как он перестал собирать большие акции, с ним вообще перестают считаться". Поэтому для него как для политической фигуры действительно важна массовая волна протестов, и Навальный будет прилагать все усилия для этого. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы