Наши
сообщества

Как подлодка НАТО вмерзла в лед во время "залпа" по России

Просмотров

Атомная подлодка ВМС Великобритании впервые за много лет всплыла во льдах Арктики для отработки "залпа по России" и... вмерзла в лед.

Как  сообщает Focus, британцы своим участием в учениях ICEX посылают сигнал устрашения России и недавно переизбранному президенту Владимиру Путину.  По данным издания,  речь идёт об атомной противолодочной подводной лодке,хотя и без ядерных боеголовок.

Отметим, что ВМС Великобритании принимают участие в учениях ICEX, которые проходят каждые два года и длятся сразу несколько недель. Корабль королевских ВМС "Тренчент" сопровождают две противолодочные подводные лодки ВМС США. При этом корабль ВМС США "Хартфорд" всплыл в Арктике уже несколько дней назад.

Отмечается, что всплытие в арктических льдах - задача непростая. Для того чтобы осуществлять точную навигацию, необходимо, в частности, учитывать изменённую под ледяным покровом акустику.

Учения этого года проходят в море Бофорта, то есть, недалёко от российских территориальных вод: оно входит в состав Северного Ледовитого океана и омывает берега Аляски. По данным наблюдателей, так британцы, принимая участие в учениях, посылают России сигнал устрашения. На днях глава России Владимир Путин был вновь переизбран президентом Российской Федерации и это - не последняя причина происходящего.

Напомним, по данным СМИ, американские подводные лодки Hartford и Connecticut не так давно застряли во льдах Арктики, когда выполняли учебные стрельбы, отрабатывая сценарий нанесения ударов по России.

Американское командование считает атомные субмарины гордостью ВМС США, поскольку они сочетают стелс-технологии с огромной огневой мощью (подлодки вооружены крылатыми ракетами), но лед оказался сильнее. По плану учений субмарины должны были всплыть на поверхность и дать залп по условной России, однако помешал слишком толстый ледяной покров.

"Быстроходная субмарина USS Hartford (SSN 768) класса "Лос-Анджелес" пробивается через лед в ходе учений ICEX 2018. Это пятинедельная тренировка ВМС США, проводимая для оценки оперативной готовности флота и повысить понимание Арктики", - пишет NavyCurrentsMagazine в Twitter.

Стоит добавить, что ранее адмирал США Джеймс Питтс заявлял, что присутствие американского флота в арктическом регионе является гарантией безопасности и защищенности стран Евросоюза.  Этим и объясняется активность западных ВМС в арктических водах. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы