Наши
сообщества

Брюссель пояснил получение Украиной "аспирантства"

Просмотров

Заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер выступила с заявлением, что статус "страна-аспирант" НАТО является обыкновенной правкой на сайте альянса.

Гетемюллер в интервью "Коммерсанту" пояснила, что "Украина такое решение (о стремлении добиваться членства в альянсе) официально приняла, что мы и отметили, внеся соответствующее изменение на нашем сайте. Я подчеркну: речь идёт о правке на сайте НАТО".

Таким образом, она подтвердила, что это не новый статус на пути к "плану действий по членству" в НАТО.

Напомним, ранее в Киеве сообщили о получении Украиной статуса "страны-аспиранта" в НАТО, и президент Пётр Порошенко даже поблагодарил альянс за решение.

По сути, руководство НАТО  никогда и не заявляло, что Украину можно считать страной-аспирантом альянса. После того, как о стремлении Украины в Альянс было написано на сайте НАТО, украинская власть преподнесла это как первую значительную победу на пути к будущему членству в организации.

Эксперты после правки на сайте не исключили, что  речь идет о плановом политическом выпаде Запада в ответ на недавнее заявление президента РФ о новейшем оружии.

В свое время на саммите в Бухаресте представители НАТО  не стали подписывать  ПДЧ с Украиной. В настоящее время спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер, которого цитируют украинские СМИ, отметил, что 10 лет назад США "выступали за предоставление ПДЧ для Украины и Грузии, что было правильно и что должно было быть сделано".

По словам Волкера, тогда многие решили, что подписание ПДЧ автоматически ведет к полноправному членству. Тем не менее, ПДЧ - это всего лишь "инструмент, помогающий стране подготовиться, чтобы она стала надежным кандидатом позже".

Несколько лет назад команда Петра Порошенко провозгласила курс на членство в НАТО приоритетным направлением внешней политики. Украинцы восприняли слова президента как намерение к 2020 году завершить этот этап и подать заявку на подписание ПДЧ. Но сейчас некоторые парламентарии предполагают, что в 2020 году может быть подана заявка на членство.

6 марта 2018 года после состоявшегося в Одессе заседания Межпарламентского совета Украина-НАТО было обнародовано заявление с призывом к лидерам стран - членов НАТО подтвердить на будущем саммите евроатлантические перспективы Украины.

Как пояснил глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко, изменения в текстах на сайте НАТО имеют политическое, а не юридическое значение: "Формально такой статус  нигде в официальных документах альянса не закреплен. Что произошло? Украина была признана одной из тех стран, которые хотят присоединиться к НАТО".

"Данный статус означает лишь то, что НАТО готово более активно работать со странами-аспирантами, и признает желание этих стран присоединиться к альянсу. Но это не означает, что этим странам сразу предоставляется План действий по членству в НАТО... По факту это формальный  статус, без "обещания жениться", - охарактеризовал ситуацию политолог Алексей Якубин.

Тем не менее, украинский президент Петр Порошенко написал в Facebook, что "наша следующая амбиция - План действий по членству для Украины. Именно этому было посвящено мое письмо Йенсу Столтенбергу в феврале 2018 года, где со ссылкой на статью 10 Договора об учреждении НАТО мной было официально зафиксировано стремление Украины стать членом альянса".

Со своей стороны, зампредседателя Верховной рады, сопредседатель Межпарламентского совета Украина-НАТО Ирина Геращенко добавила, что "это очень важно. НАТО признало статус страны-аспиранта для Украины! Шаг за шагом мы приближаемся к полноценному членству в альянсе".

Якубин по этому поводу пояснил, что украинская власть может использовать новость о статусе Украины в НАТО в предвыборных целях. Но пронатовская риторика Киева "ставит крест на перспективе интеграции восточных регионов страны, потому как там вряд ли будут готовы согласиться на такой вариант". Самое интересное, что пока в Украине не решены проблемы с территориальной целостностью, о вступлении в НАТО не может быть и речи.

По сути дела, ситуацию определяет не только позиция США. Напомним, ранее Германия и Франция занимали очень осторожную позицию относительно перспектив сближения с Украиной в пику России. А в ближайшее время к ним могут примкнуть  и восточноевропейские соседи Украины, с которыми у Киева наметились конфликтные отношения. Так что правки на сайте никоим образом процесс вступления Украины в НАТО не ускорят.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы