Наши
сообщества

Власти Украины не смогли разорвать договор дружбы с Россией

Просмотров

Власти Украины передумали расторгать договор о дружбе с Россией, но и не будут продлевать сроки его действия.

Об этом заявила вице-премьер Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе. По ее словам, Киев не будет расторгать договор о дружбе с Россией, так как он необходим украинским властям.

Напомним, в документе Россия признает целостность и нерушимость границ соседней страны, поэтому договор о дружбе представляет собой одной из принципиальных соглашений, которое позволяет Киеву подавать иски против Москвы в международных судах.

Климпуш-Цинцадзе в эфире телеканала "112 Украина" не исключила, что украинская сторона может отменить действие отдельных статей договора. "Это должен быть очень взвешенный и очень конкретизированный анализ всех конкретных статей этого соглашения", - подчеркнула она.

Договор о дружбе был подписан властями России и Украины в 1997 году, в 2008 году соглашение продлили еще на 10 лет. По этому поводу заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль ранее пояснила, что  договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией Киев продлевать не станет, так как  изменились обстоятельства отношений стран, которые требуют новых подходов к договорной базе.

Возможно, договор будет заключен на новых осннованиях, отметила Зеркаль. На Украине считают, что новый документ должен предусматривать правовые инструменты решения споров между странами.

Стоит добавить, что отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле.  Киев  постоянно ставит Мовскве в вину военные действия на юго-востоке своей территории и называет страной-агрессором.

Со своей стороны, Кремль опровергает эти обвинения, указывая на отсутствие доказательств. Ситуация может длиться годами, поэтому новый договор между странами, скорее всего, необходим. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы