Наши
сообщества

Каким будет новое правительство Медведева

Просмотров

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев представил президенту Владимиру Путину проект новой структуры федеральных органов власти.

По его словам, действующая структура правительства доказала свою работоспособность, поэтому принципиальных изменений не будет. Нововведением будет только  разделение Министерства образования и науки на два отдельных ведомства.

Предполагается, что Министерство просвещения займется школами и средним специальным образованием, а Министерство науки и высшего образования - деятельностью научных учреждений, высших учебных заведений и развитием науки в целом.

Медведев отметил, что такое новшество  позволит "лучше сконцентрировать наши возможности" по развитию системы образования.

Кроме этого, российский президент Владимир Путин одписал указ "О структуре федеральных органов исполнительной власти", подразумевающий упразднение правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства и Федерального агентства научных организаций.

Также планируется  переименование Министерства связи и массовых коммуникаций в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и передачу Минпромторгу от Минэкономразвития руководства российскими торгпредствами за рубежом.

Как пояснил политолог Михаил Виноградов, правительство в его нынешнем виде удовлетворяет политическое руководство, "и не слишком активно в привлечении негатива. Там, где негатив несколько зашкаливает, например в спорте или науке, идет ротация, призванная выглядеть как извлечение уроков из конфликтных ситуаций".

Со своей стороны, эксперт Аббас Галямов добавил, что "чем чаще Путин использует слова "обновление" и "рывок" в своей риторике, тем более консервативным он становится в реальных делах".

При этом разделение Минобрнауки может казаться  разумнымходом, так как  сочетание управления фундаментальной наукой и детскими садами в одном ведомстве выглядело странно, пояснил заместитель директора Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд.

Но граздо важнее определить, какую политику будут проводить новые министры и какими окажутся их полномочия, подытожили эксперты.

"Что изменилось в правительстве?",- обсуждают в телеграм, делясь своими выводами.

1) стало больше вице-премьеров (9 против 10)

2) появилась новая должность - первый вице-премьре - он же министр финансов

3) рособрнадзор и росмолодежь уходят в подчинение правительству

4) ликвидировано фед агенство научных организаций

5) министерство образования распилили на 2 ведомства - мин просвещения и мин науки и высшего образования

6) торговые пред-ва уходят в минпром и торговли

7) минсвязи претепрпело ребрендинг в мин цифр развития (так по мнению Медведева мы сделает скачок в технологиях)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы