Наши
сообщества

Путину разрешили управлять корпорациями в экстренных случаях

Просмотров

Сенаторы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации  единогласно одобрил законопроект, наделяющий президента России Владимира Путина новыми полномочиями в области управления корпорациями.

Голосование по этому поводу было показательным: "за" эту инициативу проголосовали 142 сенатора, и только один был "против".

Напомним,  в конце мая пакет поправок к нескольким федеральным законам прошел три чтения в Госдуме. Документ предполагал, что российский президент сможет "в исключительных случаях" устанавливать "особенности создания, реорганизации, ликвидации и правового положения" хозяйственных обществ "в отдельных сферах деятельности".

По сути, речь идет о том, что глава государства сможет самостоятельно регулировать деятельность отдельных компаний в условиях санкций. Как пояснил экс-министр экономики Андрей Нечаев, данные меры позволят закрыть от общественности часть информации, касающейся деятельности этих компаний.

Можно практически с уверенностью сказать, что имеются в виду корпорации "Ростех" и "Газпром". Фактически, у президента появится возможность приостанавливать действие некоторых положений Гражданского кодекса, а также самостоятельно принимать решения в области военно-технического сотрудничества (ВТС) с другими странами.

По этому поводу заместитель председателя комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев добавил, что речь идет о нерядовых ситуациях, выходящих за рамки обыденных процедур". 

В последние годы Америка постоянно ужесточает санкции в ответ на действия России в Восточной Европе и "вмешательство" в американские президентские выборы 2016 года. Ограничения коснулись  предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), а также ряд российских спецслужб.

В этот список входят "Рособоронэкспорт", "Ижмаш". Сюда же входят  концерн "Калашников", госкорпорация "Ростех", концерны "МИГ", "Сухой" и "Туполев". Фактически, санкции предполагают запрет на проведение коммерческой деятельности с зарубежными партнёрами (с оплатой в долларах), ограничение на получение информации и некоторые другие меры. Не исключено, что передача полномочий президенту является на сегодняшний день вынужденной мерой.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы