Наши
сообщества

Экономисты: "Россия существует в режиме выживания и деградации"

Просмотров

Ученые РАН довольно скептически относятся к экономической политике последнего времени. Подход властей исключает возможность технологического развития. 

Такое мнение было озвучено на пресс-конференции, собранной для обсуждения того, как  РФ будет выполнять майские указы президента и становиться пятой по величине экономикой мира. Эксперты вместо этого отметили, что Россия в последние годы "существует в режиме выживания и деградации".

Благоприятные годы служат для того, чтобы чиновники накопили валютные резервы за счет удушения экономики, которые при кризисе вбрасываются в финансовую систему ради ее спасения. Итогом этого регулярно становится тот факт, что средний рост ВВП с начала 90-х не превышает 1% в год, пояснил  экономист Александр Некипелов.

Но стране необходимы конкретные результаты по выполнению национальных проектов, так как пенсии и зарплаты гораздо важнее данных статистики. 

Российский президент Владимир Путин заявил об этом на заседании президиума Госсовета в Крыму. Хотя рабочая группа уже сообщила властям, что нацпроекты в их теперешнем виде нереализуемы. 

Как пояснил научный руководитель Института народно-хозяйственного прогнозирования академик РАН Виктор Ивантер, власти слушают экспертов, но делают по-своему.   А член-корреспондент РАН Дмитрий Сорокин считает, что в России уделяется недостаточно внимания технологическому развитию предприятий. Российские предприятия нуждаются в технологической модернизации как минимум.  Также вызывает сомнения возможность  догнать передовые страны по темпам роста экономики. Для этого нужно выйти не на 3%, как это ожидается с 2021 года, а на 6%, подчеркнул Ивантер.

Тем временем министерство экономического развития РФ прогнозирует снижение экономического роста в 2019 году с 1,8% ВВП до 1,3% ВВП. Некипелов по этмоу поводу добавил, что с 1992 года в России средний темп роста экономики составлял 1%. Не отстать с такими показателями невозможно. К тому же, бюджетное правилои переводе "лишних" нефтедолларов в валютный резерв экономика могла и полностью задохнуться, а средства нужно направлять на развитие. Он напомнил. что в августе 2008 года сумма валютного резерва составляла 600 млрд долл.

Со своей стороны, лауреат Нобелевской премии по экономике 2014 года Жан Тироль, считает, что России просто необходимо определиться с уровнем зависимости от нефтяных доходов. Он отметил, что России просто нужно понимать свое место в мире, когда закончится эра углеводородов. Нет никакой жизненной необходимости куда-то вырываться, а заняться в первую очередь увеличением доходов населения, считают аналитики. 

Хотя сомнительно, что в правительстве найдется мощная идея, способная разогнать экономику до 6% в год. К тому же, ост будет сдерживать нарастающее санкционное давление на Россию. Как пояснил Независимой газете аналитик группы компаний "ФИНАМ" Алексей Коренев для такого роста нужно реформирование национальной экономики, перестройка правовой и судебной систем, создание бизнес-климата, максимально благоприятного для притока долгосрочных инвестиций.

Эксперт "Международного финансового центра" Ольга Прохорова также считает, что рост ВВП возможен только при улучшении делового климата, повышения инвестиционной привлекательности страны, и притока инвестиций. Сегодня деньги бегут из России,и перспективы увидеть 6%-ный рост ВВП очень сомнительны. 

А государство, вместо того, чтобы снижать налоговую нагрузку, повышает НДС, что есть работает не на стимуляцию инноваций и экономический рост, а лишь на пополнение казны. Что касается давних резервных фондов, то их никто и не собирался тратить на проведение реальных экономических реформ в стране. Государство смогло только изъять деньги у населения и бизнеса и вернуть отдельным категориям россиян уже в виде целевой помощи. Практически все средства были направлены на  латание дыр в социальной политике, чтобы снизить социальные напряжение. В таких условиях и развитии экономики не может идти и речи, подытожили аналитики.  

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы