Наши
сообщества

Источник публикации "Радио Свобода" о Пригожине рассказал, как СМИ переврало его слова

Просмотров
114.jpeg

На днях "Радио Свобода" заявило о решении удалить статью о компании "Конкорд" Евгения Пригожина. В февральской публикации было слишком много неподтвержденных данных, а выступать ответчиком в иске о защите деловой репутации издание не захотело.

Одним из источников скандального материала стал московский бизнесмен Евгений Лащенко. Он связался с редакцией Федерального агентства новостей и рассказал, как журналисты "Радио Свобода" переврали его слова.

Несколько лет назад Лащенко был связан с организацией питания в учреждениях Москвы, поэтому либеральное СМИ обратилось к нему за комментарием. По словам бизнесмена, он рассказал лишь о том, о чем знал. А именно — об организации школьного питания в двухтысячных годах. Тогда в этой сфере действительно наблюдались серьезные проблемы. Сейчас это не так, качество продуктов строго контролируют, накладок практически не случается.

Но журналисту "Радио Свобода" такой рассказ, видимо, не понравился. Он попытался выудить из Лащенко негативный отзыв о работе "Конкорда". "Но что я ему мог тут сказать? Да ничего! Я об этом ничего не знаю. Поэтому на эти вопросы и не отвечал" — заявил бизнесмен. На том и разошлись.

Когда статья появилась на сайте, Лащенко неприятно поразился, как её автор исказил его слова, вырвав их из контекста. Бизнесмен собирался обратиться в суд, но "Радио Свобода" вовремя спохватилось и удалило материал.

Столь вольная интерпретация фактов не осталась незамеченной. В Госдуме предложили призвать СМИ-иноагента к ответу. Один из авторов "Закона о fake news" Андрей Альшевских заявил, что на такие инциденты следует реагировать согласно букве закона. В противном случае лживые СМИ могут слишком легко отделаться.

Отреагировал на ситуацию и Александр Малькевич, глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций. Он предложил провести с руководителями "Радио Свобода" словесную дуэль в прямом эфире. "Будем спорить, что называется, с фактами в руках", — заявил Малькевич.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы