Наши
сообщества

Россиянам перестала быть интересна Украина

Просмотров

Россияне в большинстве своем практически проигнорировали выборы на Украине и не следили за нами. 

Последние опросы Левада-центра показали, что 67% респондентов отнеслись к выборам соседей без особого внимания. При этом 30% опрошенных все-таки внимательно следили за выборами, а 12%  уделили этому "особое внимание".

Итоги выборов безразличны 55% опрошенных, но большая часть респондентов (31%) все же отдавали предпочтение Зеленскому. Свои симпатии Петру  Порошенко выразили 2% опрошенных. Но самое главное - 51% опрошенных по этому вопросу заявили, что любой исход президентской кампании не имел бы для России никакого значения. Так что свое мнение об Украине россияне высказали более чем однозначно. 

Хотя, как пишут в телеграм-канале "Выборка", "в политологической тусовке сейчас главный тренд - сравнение и попытки моделирования предвыборных процессов по сценарию украинских выборов. Тем не менее примерять украинский опыт к российской реальности непрофессионально".

По мнению главы ФоРГО, политолога Константина Костина, тому есть несколько причин:

- Украинское политическое развитие отстает от российского, олигархи все еще оказывают существенное влияние на кандидатов, в России олигархия кончилась в 90-х.

- Медиапотребление россиян отличается от украинского. Комики не оказывают влияния на политику. Если уж и избираться какой-либо медиаличности, то это скорее будет Владимир Соловьев, нежели кто-то с гипотетического ТНТ.

- Россияне не настолько пристально следили за выборами на Украине, как могло бы показаться, вряд ли события повлияют на их стиль электорального поведения.

- Пожалуй, единственное сходство феномена Зеленского с, например, протестным голосованием в некоторых регионах то, что спойлеры оказались лучше остальных кандидатов, и это больше является проблемой самой системы отбора провластных кадров, чем провал личности. Без поддержки Кремля, хотя бы молчаливой, в сегодняшней традиции невозможна победа кандидата и его дальнейшая эффективная деятельность.

"Волна популизма есть, но выборы - всегда соревнование популистов, поскольку популизм - это понятные избирателю решения сложных проблем", - заявил Костин.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы