Наши
сообщества

Власти назвали причины народной бедности

Просмотров

Региональные власти назвали распространенные причины бедности в России. По данным чиновников, малообеспеченность жителей страны объясняется низкими доходами и тунеядством.

В рамках пилотного проекта по снижению уровня бедности представители госаппарата выделили основные черты бедных россиян. К примеру, липецкие чиновники отметили, что как правило это - человек трудоспособного возраста, имеющий полную семью с детьми,  со среднеспециальным образованием, работающий или имеющий частичную занятость.

Аналитики Минтруда подчеткнули, что наиболее проблемной категорией сеголня являются семьи с детьми , уровень бедности которых составляет 22,9%.

Наиболее тяжелое положение в многодетных семьях (51%), а также среди неполных семей (28%). В настоящее время свыше 13% дохода таких семей уходит на выплату кредитов и столько же на оплату коммунальных услуг. Еда такой семьи обходится в 24% от доходов.

Чиновники Татарстана назвали причинами бедности низкий доход, алкоголизм, тунеядство и уклонение от уплаты алиментов. При этом отдельно отмечалось, что  существенную часть расходов занимают медицинский уход и образование. У таких семей нет никакого шанса говорить о саморазвитии и развитии детей, так как  бедные выживают за счет жесткой экономии.

Не так давно Росстат публиковал данные о том, что в первом квартале 2019 года доходами ниже прожиточного минимума располагало 14,3% населения РФ. То есть бедными в России являлись почти 20,9 млн человек.

Как писали в телеграм-канале ВОРЧ, «в России планируют побеждать бедность и, похоже, уже знают, как. 

Сейчас разрабатывают механизмы для борьбы с бедностью, которые отработают на пилотных проектах. В пилотные проекты по снижению бедности добавили несколько новых регионов. Список пополнили: Республика Коми, Тыва, Алтайский и Пермский край и Курганская область.

До этого «пилоты» реализовывались в 8 регионах. Проекты создаются для того, чтобы провести анализ основных причин бедности, разработать механизмы, которые помогут не только увеличить доходы граждан, но и снизить бедность в регионе".

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы