Наши
сообщества

Россия перебросит к США ядерную триаду

Просмотров

Российские власти принимают меры по обеспечению  безопасности страны в случае непродления Вашингтоном Договора о сокращении стратегических вооружений (СНВ-3).

Напомним, договор окончит свое действие в феврале 2021 года. Россия намерена наращивать авиационную составляющую Стратегических ядерных сил (СЯС) РФ и приближение ее к границам вероятного противника.

По данным источника в ОПК, эта задача будет решаться за счет строительства новых самолетов Ту-160М, а также путем глубокой модернизации стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и Ту-22М3М. Планируется, что  Ту-95МС оснастят модернизированной силовой установкой НК-12МПМ, которая позволит дольше летать без дозаправки в воздухе и вдвое увеличить количество единиц носимого оружия.

Некоторые изменения ждут и ракетоносцы Ту-22М3М - после них с учетом дозаправки в воздухе дальность полета возрастет с 6 до 12-15 тыс. км. На сегодняшний день эта задача актуальна - на вооружении РФ находятся 16 стратегических ракетоносцев Ту-160 различных модификаций. В перспективе ожидается поставка  10 Ту-160М стоимостью 15 млрд руб. каждый, согласно контракту, который был подписан в январе 2018 года. В настоящее время два самолета этой серии уже готовятся к испытаниям.

Этого, конечно, мало с учетом изменения геополитической обстановки вблизи российских границ. Поэтому также готовятся к модернизации более 60 самолетов Ту-95МС, стоящих на вооружении ВКС РФ. При этом ВВС России получат почти столько же ракетоносцев Ту-22М3М.

Стоит отметить, что этому типу самолетов требуется дозаправка в воздухе с помощью воздушных танкеров Ил-78, которых осталось очень мало. В советские времена топливозаправщики для ДА производились на Ташкентском авиазаводе (Узбекистан). Сейчас такая техника может появиться в Ульяновске.

Речь такде идети и и модификации авиабаз по примеру  военной инфраструктуры США и НАТО. Не исключено, что вопрос о приближении российских военных объектов, с которых возможен ракетно-ядерный ответ на действия вероятного противника, будет включен в содержание Военной доктрины.

По данным министерства обороны,  в августе этого года проведено летно-тактическое учение, в котором задействовали около 10 Ту-160, Ту-95МС, а также топливозаправщики Ил-78.  Был задействован аэродром Анадырь на Чукотке, где решались соответствующие задачи.

Согласно планам,  Ту-22М3М опять получат прописку в Крыму, под Джанкоем, а также в в Белоруссии и Армении.  Ведутся переговоры об использовании аэродромов Кубы, Венесуэлы и Алжира. В перспективе можно будет  добавить в список ЮАР, Сирию и Египет, но до этого еще далеко. Предстоит большая работа.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы