Наши
сообщества

Составлен график вымирания современных профессий

Просмотров

Активисты образовательного проекта SkillFactory подготовили и выпустили календарь вымирания современных профессий на 2020 год. В него были включены пять десятков специальностей.

Сообщается, что авторы использовали календарь профессиональных праздников, но вместо памятных дат предложили отмечать скорую смерть профессий.

Итак, в январе россиянам предлагается  поминать профессии журналиста, лектора и консьержа, в феврале - SMM-менеджера, бармена, пилота и экскурсовода, в марте можно будет оплакать охранника, метеоролога, архивариуса, таксиста, билетера и диджея.

Внезапно среди исчезающих  занятий обнаружились профессии хирурга, эколога, сисадмина, переводчика, фитнес-тренера, экономиста и Деда Мороза. По замыслу авторов, календарь составлен для того, чтобы обратить внимание на необходимость переквалификации ряда специалистов в условиях ускорябщейся автоматизации процессов. Хотя эксперты считают, что все происходит не настолько быстро.

Как писали в телеграм-канале Наиля, "что объединяет бухгалтеров, кондитеров и менеджеров контроля качества биотехнологического производства? Их профессии останутся востребованными в России в ближайшем будущем.

В России в ближайшее время будут востребованы массовые профессии и специалисты в области управления, рассказали RT специалисты из ВНИИ труда.

Кроме того, потребуется больше специалистов по большим данным и облачным приложениям, а также профессионалов в области новой производственной и строительной техники, отметили авторы исследования".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы