Наши
сообщества

Русские спасли сирийцев от солдат США

Просмотров

Американские военные обстреляли сирийских граждан в районе одного из блокпостов на северо-востоке страны. В результате конфликта погиб подросток.

Как сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Боренков, во время стрельбы один мужчина получил ранения, а 14-летний подросток погиб. Сам инцидент произошел 12 февраля на блокпосту около Харбат-Хамо в провинции Хасеке.

США открыли огонь по мирным сирийцам

По данным курдских СМИ, местные жители отказались пропускать американский конвой, после чего военные открыли огонь. Сразу же на место происшествия прибыли российские военнослужащие, которые предотвратили развитие конфликта. В итоге российские военные обеспечили проход американского конвоя в направлении пункта базирования в районе населенного пункта Химо.

В российском министерстве обороны заявили, что американские солдаты открыли огонь на поражение по гражданским, в результате чего погиб подросток. Со своей стороны, коалиционные военные придерживаются позиции, что военные стреляли из самообороны. На кадрах видео инцидента действительно можно увидеть, что стрельба начата гражданскими.

"Произошел конфликт, в результате которого военные США открыли огонь на поражение по гражданским лицам", — приводит слова Боренкова телеканал "Звезда". По словам полковника Майлза Кэггинза, "во время проведения патрулирования в районе Эль-Камышлы и прохождения блокпоста, занятого проправительственными силами… патруль попал под обстрел неизвестных. Силы Коалиции ответили огнем".

В настоящее время ведется расследование инцидента. Видео свидетельствует о том, что по бронированным автомобилям с американскими флагами из автоматов стреляет несколько людей в гражданском. Так что американская сторона в своем отчете отметила только тот факт, что "во время инцидента в Камышлы один американский солдат получил незначительную поверхностную царапину и вскоре вернулся в строй". Судьба расстрелянного подростка никого не заинтересовала.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы