Наши
сообщества

Коронавирус может заразить треть землян

Просмотров

Коронавирус угрожает стать болезнью двух третей населения планеты, считают врачи. Спасти от него может только глобальный карантин.

Как пояснил ведущий специалист по инфекционным болезням Айра Лонджини, работающий советником Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проблема в том,что болезнь вышла за пределы Китая до введения там ограничительных мер.

Напомним, болезнь была выявлена в конце 2019 года в Китае, на сегодняшний день число зараженных превышает 60 тыс., число погибших превысило 1,3 тыс. человек.

Лонджини отметил,что из-за отсутствия быстрых методов выявления вируса и некритических симптомов заражения у некоторых людей отслеживать распространение болезни трудно. Его прогноз основывается на том факте, что каждый инфицированный человек обычно передает заболевание двум-трем людям. Нехитрые подсчеты показывают, что болезнь так иначе настигнет около трети жителей Земли.

Такую точку зрения разделяет и исследователь из Имперского колледжа в Лондоне Нил Фергюссон По подсчетам специалиста, ежедневно в Китае может заражаться до 50 тыс. человек. А арофессор Гонконгского университета Габриэль Леунг озвучил вывод, чтодве трети планеты может заразиться новым коронавирусом.

На данный момент новые случаи заражения новым коронавирусом зафиксировали уже более чем в 20 странах. Болезнь официально получила название COVID-19. В своем последнем заявлении ВОЗ отметила, что ситуация с распространением вируса стабилизировалась, но говорить о спаде эпидемии рано.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы