Наши
сообщества

Украина предупредила Белоруссию о войне с Россией

Просмотров

Украина внезапно высказала мнение о скорой войне между ближайшими своими соседями - Россией и Белоруссией. О возможности такого развития событий заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

В своем интервью чешскому изданию  Respect Пристайко заявил, что пару лет назад в разговоре со своим белорусскими коллегами отмечал, что желание видеть свою страну независимой может привести к войне, трудностям и бедам. Украина уже прошла этот путь, но собеседники тогда не поверили ему.

«Возможно, теперь они меньше сомневаются», - отметил дипломат, подчеркнув, что войны, вероятнее всего. не будет, поскольку белорусы «спокойные и терпеливые». «И это будет продолжаться до тех пор, пока они [россияне] не начнут убивать вас», - сказал Пристайко.

Он добавил, что Белоруссию ждут два варианта:

  • надеяться на поддержку зарубежных стран и проиграть
  • начать борьбу "прямо сейчас".

«Белоруссию ожидает тяжелое время. Пару лет назад я разговаривал с несколькими белорусскими журналистами, сказал им, что если они будут хотеть оставаться независимыми, их ожидает с Россией подобная война, они не верили мне. Сейчас, может быть, они сомневаются меньше», - сообщил Пристайко.

Затем дипломат выразил надежду, что он не прав в своих прогнозах. А также сообщил журналистам, что Лукашенко якобы сам давал ему понять - его солдаты, в случае чего, будут воевать.

Ранее глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил о неэффективности министерских встреч в «нормандском формате». В МИД РФ прокомментировали заявление украинского министра:

«Опыт показывает, что неэффективны не министерские встречи, а некоторые министры».

Вмешательство США и госпереворот на Украине, правда, никакого отношения к борьбе за независимость не имели. Да и Россия на "войну" так и не явилась»,- пишут в Телеграм.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы