Наши
сообщества

Повышенная готовность к эпидемии: что ждет Москву

Просмотров

В Москве введен режим повышенной готовности в связи с угрозой коронавируса. Об этом сообщается на сайте мэра Сергея Собянина.

В документе говорится что для ряда служб (амбулаторного и стационарного звеньев здравоохранения, городского хозяйства, транспорта) уже введен особый режим с целью усиления профилактического контроля и контроля за гражданами, «прибывающими из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции».

На сегодняшний день меры приняты такие: круглосуточно работает оперативный штаб по контролю за коронавирусной инфекцией. Доклады о ситуации Собянину представляются ежедневно - в него входит информация о распространении в столице коронавируса, количестве заболевших, в том числе вновь выявленных случаях заражения.

Также принято решение о том, что россияне теперь обязаны докладывать о своем возвращении в страну. Предполагается, что граждане сообщат на горячую линию города информацию о сроках пребывания за границей и указать конкретное место. Недавно посетившим Китай, Южную Корею, Италию, Иран, Францию, Германию и Испанию россиянам убедительно рекомендуют не выходить из дома в течение двух недель.

Практические действия включают в себя измерение температуры работников, чем будут заниматься столичные работодатели. При выявлении температуры работникам необходимо тут же покинуть рабочее место. При первичных симптомах ОРВИ всем необходимо обратиться за медицинской помощью.

Напомним, что ранее вброшенные в сеть панические слухи о тысячах зараженных оказались фейками. Полиция уже обнаружила распространителей ложной информации, которе призывали россиян ходить в масках, запасаться продуктами и «беречь наших близких». На сегодняшний день в столице зафиксирован один случай заражения коронавирусом у человека, вернувшегося после отдыха в Италии.

Москва в принципе готова принимать людей - всех потенциально заразившихся отправляют в новую больницу в Коммунарке в Новой Москве. По словам заместителя мэра Москвы по социальным вопросам Анастасии Раковой, центр «полностью готов к приему таких больных». Уже организовано измерение температуры в офисах, школах и детских садах, а также выборочно у пассажиров Московского метро.

При этом в России тем временем уже отменили Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который называют главным экономическим событием страны.Но это и понятно - коронавирусом заразилось почти 100 тысяч человек по всему миру.Жертвами новой болезни стали 3 тысячи человек, но в Москве и в России в целом ситуация "относительно спокойна". Собянин заявил, что пока массового распространения инфекции в городе нет, но полностью закрыть границы не удастся, поэтому новые случае заражения однозначно будут.

Тезисно о коронавирусе написали в телеграм-канале "Толстые люди в просторных футболках":

  • Это то же, что грипп. Обычный. Насколько грипп обычным может быть вообще. При 'испанке', как вы помните, люди синели и истекали кровью из ушей. А тоже был грипп. Коронавирус - это типа ОРВИ. Вы боитесь ОРВИ? Полагаю, весьма умеренно. 
  • Если вы старый, у вас хроническая органная недостаточность, вы заболели гриппом, скорее всего, вы умрете. Или нет. 
  • Никакой эпидемии в Москве не будет. Потому что сейчас начнется весна, потеплеет, слизистые начнут работать немного иначе - не будут постоянно в спазмированном состоянии из-за сжатых сосудов. И люди, представьте себе, начнут меньше болеть. Хотя, в этом году и так не очень болели. 
  • Для тех, кто уж прям вот заболел и больше жить не может, а надо, приготовили целую больницу в Москве. Но заболел пока один человек. 
  • Если вы вернулись из тех мест, где люди толпами валятся прям на улицах и из последних сил ползут в супермаркеты за туалетной бумагой, то, пожалуйста, позвоните по телефону - +7(495)870-45-09. Если только чувствуете какие-то характерные симптомы. 
  • Нет, вас не заберут сразу в крематорий. К вам пришлют врача с тестом, который, скорее всего, скажет, что надо пить тёпленькое и читать книги. В том числе и для того, чтобы укреплять критическое мышление"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы