Наши
сообщества

Журналистов арестовали за репортаж об убитом в Ливии турецком разведчике

Просмотров

Полиция Турции арестовала директора новостного портала OdaTV из-за публикации о похоронах турецкого военного разведчика. Предположительно, его убили в Ливии. Ранее под стражу взяли двух сотрудников сайта - репортера и координатора новостей.

В отношении задержанных возбудили уголовное дело за разглашение разведывательных данных. Главный редактор издания Барыш Теркоглу вместе со своими работниками обвиняется в публикации фотографии турецкого офицера и кадров с его похорон, раскрытии его личности, что по законам Турции уголовно наказуемо.

По информации СМИ, сотрудник разведки получил смертельное ранение при участии во внутриливийском конфликте. Портал Oda TV сообщил, что церемония прошла в западной провинции Маниса без высокопоставленных чиновников и без огласки в прессе.

Напомним, Турция щедро снабжает Правительство национального согласия (ПНС) Ливии оружием, военной техникой и сирийскими боевиками.

Задержание представителей СМИ, раскрывших государственную тайну, имеет законные основания. Военный эксперт Сергей Хатылев отметил, что сам термин «разведка» подразумевает определенные тайны не для всеобщей огласки.

«Закон о государственной тайне, закон о разведывательной деятельности существуют во всех государствах. Они вправе определять, что является секретами, а что нет, - заявил он в беседе с Федеральным агентством новостей. - Во-вторых, разведывательная и контрразведывательная деятельность - это такая деятельность госорганов, которая иногда не поддается общепринятым правилам. Есть тайны, которые открывают далеко не сразу, через десятки лет, поэтому обвинять государственные органы и представителей разведки в том, что они что-то скрывают, что-то недоговаривают - это их право».

Хатылев напомнил, что смерть военного из Турции была зарегистрирована на территории другого государства. Просто так Турция в Ливии ничего не делает, и можно только догадываться, что там занимались турецкие разведчики, поэтому остается дожидаться официальных заявлений.

Профессор МГУ Александр Вавилов полагает, что факты присутствия турецких военных в Ливии будут раскрываться и дальше.

«Здесь присутствие Турции в Ливии открыто, тут особых тайн и секретов нет. По просьбе режима ПНС турки туда послали подготовленных людей из Сирии и, конечно же, своих разведчиков. Здесь особых откровений нет, в дальнейшем будут еще открываться подобные факты и персонажи», - сообщил Вавилов.

Вавилов отметил, что турецкие власти арестовали журналистов, несмотря на общеизвестный факт о стремлении Турции не говорить о своем вмешательстве в ливийский кризис.

В конце февраля в Ливии произошло резкое усиление боевых действий. 29 февраля радикалы развернули полномасштабное наступление на позиции Ливийской национальной армии (ЛНА), задействовав беспилотники и тяжелую артиллерию.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы