Наши
сообщества

Глава Страткома США допустил ядерный удар по России

Просмотров

Времена, когда США могли не бояться быть втянутыми в прямой вооруженный конфликт с соперничающей ядерной державой, остались в прошлом.

Об этом заявил  в своей статье для нового выпуска издания научного журнала Военно-морского института США (U.S. Naval Institute)  глава Страткома, адмирал Чарльз Ричард. Основная мысль материала - вероятность применения ядерного оружия в таком конфликте будет очевидна очень быстро.

По мнению адмирала, Пентагон должен понимать, что «применение ядерного оружия - это очень реальная перспектива» и разработать новые концепции сдерживания. А при необходимости - разработать стратегию

Фактически, начальник Стратегического командования США адмирал Чарльз Ричард заявил о возможности ядерной войны с Россией или Китаем. О ядерном сценарии адмирал написал в статье для февральского выпуска официального издания Военно-морского института Соединенных Штатов. ведения ядерной войны.

Американские военные банально должны понимать, с чем они будут иметь дело, иначе есть риск того, что на повестку дня выйдут планы, которые не будет возможности  реализовать, и закуплены такие средства, которые не принесут желаемых результатов в конфликте такого уровня и масштаба, отметил военный.

При этом Москва и Пекин вкладывали значительные средства в ядерный и стратегический потенциал, призванный ограничить действия Соединенных Штатов, проверить альянсы на прочность и «обойти нас, включая использование ядерного оружия», как сказал адмирал Ричард.

Он отдельно подчеркнул, что впервые США могут столкнуться с соперником, обладающим ядерными возможностями. Армии США нужно иметь возможность реагировать на многоуровневые угрозы  чтобы гарантировать безопасность страны.

Соперничество стратегических ядерных сил необходимо рассматривать как поддержание относительного преимущества перед соперниками, при этом Соединенные Штаты должны стремиться играть доминирующую роль.

Фактически, армия США уже занимается пересматриванием концепции сдерживания, и в этом смысле ему помогает документ под названием «Риск провала стратегического сдерживания» (Risk of Strategic Deterrence Failure). Пентагон также занимается модернизацией алгоритма закупки новых стратегических вооружений и систем и укреплением оперативных систем управления и средства ведения конфликта в киберпространстве.

Китай, по мнению Ричарда, является равным по силе соперником. А модернизация российских ядерных сил завершена на 70% и будет окончена через несколько лет.К слову, Ричард крайне негативно отзывался о критиках армии США, считающих, что Пентагон застрял в холодной войне. Ядерный конфликт будет иметь катастрофические последствия и должен учитываться в оценках, резюмировал адмирал.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы