Наши
сообщества

Сокрушит ли власть расследование о "дворце Путина"

Просмотров

Публикация расследования оппозиционера Алексея Навального о "дворце Путина" под Геленджиком, почти не повлияла на рейтинг главы государства.

Согласно данным ВЦИОМ, зафиксированное снижение было незначительным. Показатель практически восстановился через неделю. Напомним, еще 17 января, когда Навальный прилетел в Россию после лечения в Германии, рейтинг президента был на уровне 66%. После публикации расследования рейтинг Путина упал до 65%.

Сотрудники агенства пока не дали комментариев. Со своей стороны, в "Левада-центре" (иноагент в России) тоже отметили, что с рейтингом Путина "мало что происходит", и фильм не него практически не повлиял.

В комментарии телеканалу "Дождь" Гудков выдвинул предположение, что рейтинг стабилен потому, что "такая информация накладывается на представления о тотальной коррумпированности российского государства".

"Фильм Навального о дворце в Геленджике посмотрела четверть россиян — 26%. А еще 42% видео не смотрели, но знают о его содержании или хотя бы что-то о нем слышали. При этом большинство всех этих людей (77%) не изменили свое отношение к Владимиру Путину. В достоверность обвинений поверили 17%. Не поверили — 33%, а остальные не смогли определиться с оценкой", — пишут социологи.

"Исходя из этих цифр можно предположить, что стороны в информационной войне по большому счету остались на тех же позициях, на которых находились и до публикации фильма. Это лишь подтверждает сентенцию in sententia manere авторства Цицерона. На русский язык ее вольно можно перевести примерно: все остаются при своем мнении, хоть ты тресни",- отмечают эксперты.

Как пояснил директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский, такое изменение можно считать статпогрешностью. Не исключено, что возможный расчет на то, что приезд Навального, фильм и протест обвалят этот показатель, себя не оправдал.

Сегодня рейтинг Путина составляет 62%-68%. Никто из глав большинства европейских стран таким и близком похвастаться не может, отметил эксперт.

Политилог Игорь Минтусов озвучил точку зрения, что электорат Путина считает его бессребренником, поскольку он "поднял Россию с колен". Так что вопрос дворца мало кого беспокоит. А объяснения властей, что дворец принадлежит бизнесмену Аркадию Ротенбергу, и вовсе закрыли вопрос. С позиции Минтусова, вовсе не факт, что это Запад пытается дискредитировать Путина. Такое мнение пытается увести обсуждение в сторону, заявил он.

В свою очередь глава Центра политического анализа Павел напомнил, что фильм про дворец — первый выпад Навального лично против Путина. Данилин считает, что тперь будут бить четко по Путину, поскольку он сдерживает страну. Западу сейчас приходится непросто, он "переживает сильную турбулетность из-за коронавируса", а "экономика стагнирует", "народ злится". При э том Россия снимает ограничения и восстанавливается быстрее.

Представитель Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Александр Малахов не исключает, что позже россиян ждут другие расследования подобного типа. В Кремле заявили, что такого рода выпады были ожидаемы, но, поскольку "они идут уже 20 лет", у главы государства есть иммунитет к такого рода вбросам.

Стоит добавить, что российский президент опроверг все заявления, сделанные в фильме. Дворец признал своим бизнесмен из окружения президента Аркадий Ротенберг.

Журналисты телеканала "Россия-1" позже выяснили, что фильм смонтировали на немецкой киностудией Black Forest, которую забронировали американцы в декабре 2020 года.

Проблема в том, что перевод текста для фильма выполнялся с английского языка, и это нашло отражение в пассажах про "склад грязи", а для иллюстрации убранства дворца использовали фотографию библиотеки в Чехии Да и герб на воротах оказался черногорским.

Финская телерадиокомпания Yle сообщила, что источник фактуры для фильма бизнесмен Сергей Колесников живет в эмиграции в Эстонии, покинул Россию еще в 2010 году. Запрос на комментарии по этому поводу ФБК (иностранный агент в РФ), разумеется, проигнорировал.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы