Наши
сообщества

Кремль "ускорит" Лукашенко сменой посла?

Просмотров

Москва и Минск размышляют над вариантом смены российского посла. Эксперты предрекают замораживание интеграционного процесса.

Как пишет в своем телеграм-канале "Незыгарь", Мезенцев якобы готов сменить Рапоту. Паритет в конструкции союзного государства сохранится у Москвы и Минска. основная идея такова, что вектором деятельности нового посла должны стать межгосударственные отношения. России важно не потерять своего союзника-соседа и обеспечить пророссийское направление политики Минска.

Стало также известно, что экс-премьер-министр РБ Сергей Румас находится в Лондоне. Возвращаться пока в Минск не планирует. С ним уже беседовал помощник Тихановской Франак Вячорко на предмет присоединения к коалиции. Румас, по сведениям, думает.

Напомним, в истории Сергея Румаса было много нестыковок. Как сообщили эксперты телеграм-канала "Беларусь головного мозга", Румас задержан не был.

По неподтвержденной информации, задержан Геннадий Сысоев, бывший председатель правления Белинвестбанка, близкий друг Румаса. Сысоев когда-то был заместителем Румаса в Белагропромбанке, а недавно возглавил проблемный Борисовдрев.

Похоже, причиной этих событий стал еще один близкий к Румасу человек — бизнесмен Игорь Чернявский. Он является главой и соучредителем Туровского молочного комбината.

Фактически, смысл претензий контролеров состоит в том, что это предприятие было построено и создано на государственные деньги, в том числе на деньги Белагропромбанка, когда им руководил Румас. Заявленный срок окупаемости 7 лет — ровно 2020 год. Однако надежды на прибыль нет, есть только огромные убытки.

Авторы проекта "Чисто для фиксации" также отметили, что слухи о перемещении Мезенцева в секретариат Союзного государства раскручиваются с подачи российских противников Лукашенко. Это говорит о том, что и в Москве, в Минске многих не устраивает та стагнация, в которую подгрузил российско-белорусские отношения Лукашенко после свёртывания западными кураторами активной фазы "венесуэльского варианта".

Однако поскольку Мезенцев на посту секретаря Союзного государства — это та же стагнация, только вид сбоку, ожидать в качестве нового российского посла в Минске прорывных фигур (типа того же незабвенного Бабича) нет никаких оснований.

"Поэтому все останется как есть. Тем более, если Лукашенко вслед за послом Бабичем уволит и посла Мезенцева, это будет выглядеть как ещё одно явное поражение Кремля в борьбе за Белоруссию", — резюмировали эксперты.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы