Наши
сообщества

Власть сделает из Навального предвыборную мишень

Просмотров

Акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального прошли без происшествий. У СМИ появился повод еще раз о них написать, но силового вмешательства органов правопорядка не потребовалось.

Навальный в подаче медиа становится главным противником Кремля в контексте предстоящих выборов в Госдуму. Причем подача получается однозначно негативной, так как Навальный суть агент иностранных спецслужб и воплощение враждебного России Запада. Хотя неясно, для чего весь этот конструкт, поскольку навальнистов до выборов, скорее всего, не допустят.

Так что полиция не проявляла активности ни в  Москве, ни в Петербурге во время «цепочек женской солидарности. В тех регионах, где вечер наступил раньше, чем в столице, полиция тоже не стала бегать по дворам за людьми с фонариками.

В целом, стало понятно, что массовость этих акций - величина дутая и никакого серьезного влияния на ситуацию в стране не оказывающая. Согласно указаниям координатора штабов Навального Леонида Волкова  активисты настойчиво распространяли в соцсетях соответствующие фото и видео, но толку от этого было крайне мало. 

Все стороны уяснили для себя одну вещь - власти не стоит поддаваться на явные провокации, а оппозиция укрепила реноме настоящих несогласных.

Вообще, выхлопом всего этого является материал для СМИ, которые получили по поводу Навального хоть какие-то осмысленные новости. 

Налицо пристальное внимание федерального ТВ к судебному процессу, в ходе которого прокуратура пытается доказать вину оппозиционера в деле о клевете на одного из немногих оставшихся в живых ветеранов войны.  

Все уже сотню раз обнародовали нападки Навального на судью, прокурора и свидетелей обвинения.

Так что имидж оппозиционера накачивает ся любым пригодным негативом. Непонятно, пытается ли власть таким образом слепить из оппозиционера и всей его структуры некоего главного противника Кремля и партии власти в ходе предстоящих выборов в Госдуму.

Напомним, что  «Единой России» на этих выборах бороться будет не с кем. Партии думской оппозиции станут сражаться между собой за протестный электорат, а ЕР просто постоит в стороне. 

По факту, победу ЕР в виде конституционного большинства придется создавать искусственно, потому бороться будут именно с Навальным.

Этой схемой можно при желании объяснить жесткие законы последнего времени. В итоге всех сторонников оппозиционера скорее всего сочтут олицетворением враждебных планов Запада против России. 

Пока соцопросы показывают, что антирейтинг оппозиционера остается огромным, а количество его почитателей едва-едва растет. К тому же, он уже сидит, а ни одного претендента на власть под его знаменами к выборам просто не допустят.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что риск от такой раскрутки властями фактического врага есть всегда. Но реальность такова, что ЕР будет использовать фактор Навального в предвыборной риторике. Проблема в том, что так Навальный становится фактором политической жизни, а это, мягко говоря, преувеличение.

Со своей стороны, глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил, что замалчивание информации о Навальном власти тоже ни к чему, поэтому она перекачивает его узнаваемость в антирейтинг. Но есть риск перегнуть с пропагандой, поэтому необходимо повышать доверие к себе, например, принимать популярные имиджевые и экономические решения.

А первый вице-президент Центра политических технологий Алексей напомнил, что грядущая кампания будет принципиально отличаться от  2003 и 2016, поэтому ставить только на противопоставление врагам ЕР банально бессмысленно. К тому же, доверие к Навальному благодаря раздуванию СМИ увеличивается.

 Это,разумеется, не обеспечит  триумфальную победу ЕР, но позволит удержать путинское большинство. По факту, люди будут смотреть, что им предложат, кроме плохого Навального, - подытожил эксперт.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы