Наши
сообщества

Россия и Китай устроят протестующим Тяньаньмэнь-2

Просмотров

Китайские чиновники в последнее время часто упоминают Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве с Россией. В этом году документу исполняется 20 лет. Годовщина подписания будет отмечаться сторонами с размахом.

Министр иностранных дел КНР Ван И на пресс-конференции назвал КНР и РФ тандемом и сообщил, что российско-китайский договор наполнится новым содержанием. Он также заявил, что Вашингтону не мешало бы устранить неразумные ограничения для сотрудничества и работать над проблемами климата и пандемии.

По словам Ван И, Пекин не допустит вмешательства в свои внутренние дела и не откажется от Тайваня. К тому же, Китай усиленно работает над преодолением пограничных ра а также выразил надежду на то, что пограничные разногласия с Индией будут урегулированы.

Китай в настоящее время занимается вопросом согласования с Россией методов борьбы с цветными революциями. Напомним, сессии парламента и Народного политического консультативного совета (главного совещательного органа при руководстве КНР) проводятся раз в год.

Как сообщило издание Global Times, Россия и Китай пришли к выводу, что нужно пролонгировать договор и наполнить его новым содержанием. Соответственно, Китай и Россия будут и дальше обеспечивать политическую безопасность в 2021 году.

Министр дал понять, что Китай и Россия как стратегическая опора друг для друга выступают настоящими партнерами по насущным проблемам мировой повестки дня.

Для противодействия цветным революциям, державам придется наладить обмен сведениями разведки, сотрудничество по кибербезопасности и в военных делах. Как отметил младший научный сотрудник Китайской академии общественных наук Ян Цзинь, такие шаги необходимы, поскольку Китаю и России бросают вызов иностранные силы.

На первом плане сопротивления — США и их союзники, которые делают все, чтобы добиваясь свержения их правительств и поощряя протесты под предлогом защиты прав человека. Эксперт отметил проблему Алексея Навального в России, а в Китае — выступления в 2019 году против принятия закона о выдаче жителей Гонконга судам в КНР.

Такое поведение США просто толкает Пекин и Москву в объятия друг друга. Но Пекин пока считает, что заключать военный союз не стоит, так как он был бы "негибким" и "создал бы проблемы".

По этому поводу руководитель Школы востоковедения ВШЭ Андрей Карнеев пояснил, что текущий формат партнерства соответствует запросам и потребностям сторон. По словам российского президента Владимира Путина, Россия однозначно поможет Китаю в создании системы раннего предупреждения о ракетно-ядерном нападении

Насчет революций в обеих столицах считают, что нужно по крайней мере обмениваться точками зрения. Китай, быстро подавивший протестное движение удалось, может оказать России моральную поддержку.

Ван И также добавил, что Китай придерживается курса на жесткое отстаивание национальных интересов в отношениях с США. Но есть области, где две крупнейшие экономики мира могут взаимодействовать. Это изменение климата и борьба с пандемией. И Пекин ждет от Вашингтона благоразумия, подытожил чиновник.

В целом, сотрудничество двух стран — РФ и КНР — развивается по своей траектории. в телеграм-канале Дмитрия Рогозина недавно появилась запись, что Россия и Китай обсудили и подписали меморандум о создании станции на Луне.

Рогозин отметил, что пригласил своего китайского коллегу Чжана Кэцаня посетить запуск с космодрома Восточный нашей миссии Луна-25. Китай и Россия работают над созданием лунной станции, отметил со своей стороны посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй. Не так давно Россия и Китай подали заявку на регистрацию совместной вакцины от COVID-19.

Так что Америка Америкой, а все стороны живут свое жизнью здесь и сейчас.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы