Наши
сообщества

Жители 53 стран назвали США угрозой всему миру

Просмотров

Мир рассматривает Америку как главную угрозу демократии. К таким обескураживающим выводам пришли эксперты фонда "Альянс демократий".

Результаты опроса, который был проведен по заказу фонда в 53 странах мира, показали, что Соединенные Штаты рассматриваются в мире как представляющие бОльшую угрозу демократии, чем Россия и Китай.

Что характерно, среди основателей фонда бывший генсек НАТО и экс-премьер Дании Андерс Фог Расмуссен, которого другом России не назвать даже в бреду.

Тем не менее:

  • 44 процента участников опроса заявили, что США угрожают демократии в их стране.
  • Об "угрозе" со стороны Китая заявили 38 процентов.
  • Про Россию вспомнили 28 процентов участников опроса

Как пишет издание The Guardian, итоги опроса "показывают, что ни США, ни "Группа семи" (G7) в целом не могут просто надеть на себя мантию защитников демократии".

Чем руководствовались отвечающие?

64 процента участников опроса главной проблемой назвали экономическое неравенство. 48 процентов упомянули могущество американских технологических гигантов. И надо заметить, оснований для такого мнения и в самом деле много.

Кроме того, США на протяжении всей своей истории постоянно воевали. Кратки экскурс в историю показывает, что за 239 лет США 218 лет провели, воюя. Это 91 процент времени.

Расходы Америки на войну больше, чем у всех остальных стран мира, вместе взятых. Неудивительно, что именно США население планеты считает главной угрозой миру.

И напоследок. Любопытный факт — по данным общепланетарного опроса, проведенного в 2014 году, жители многих стран мира назвали главной угрозой для безопасности на планете… верно, США. Показательно, согласитесь?

Как отмечает издание CounterPunch, сегодняшняя ситуация "значительно хуже" холодной войны. Сейчас США исходят из того, что они уже "выиграли" холодную войну. Они опьянены своими возможностями и самоуверенно полагают, что могут вновь победить, считает автор. И к демократии их позиция не имеет никакого отношения, это прямая и неприкрытая агрессия.

Эксперты отмечают, что США модернизируют свое ядерное оружие и создают "ядерный щит" на российской границе с целью обеспечить себе возможность нанесения первого удара, а для этого необходимо лишить Россию всех средств нанесения удара возмездия в ответ на ядерную атаку Вашингтона.

По мнению аналитиков, вероятность прямого военного столкновения между двумя ядерными державами сегодня намного выше, чем во времена холодной войны. В настоящее время мир находится в состоянии "замороженной войны", потому что ничто из того, что говорят или делают русские, не имеет никакого эффекта, пишет CounterPunch. Самые демократичные в мире США ничего не хотят ни слушать, ни слышать.

На совершенно фиктивную историю о российской "агрессии", принятую и одобренную президентом и Конгрессом США, российские лидеры отвечают искренне и правдиво, руководствуясь здравым смыслом, отмечает автор.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы