Наши
сообщества

Путин общается с Лукашенко как со своим губернатором

Просмотров

Российский президент Владимир Путин общается с лидером Белоруссии Александром Лукашенко как с одним из губернаторов. Об этом говорят эксперты  после переговоров глав государств в Петербурге 13 июля.

Известно, что в этот день Путин и хвалил и критиковал Лукашенко, которому новые правила игры не очень нравятся, но он вынужден их принимать из-за санкций ЕС. К примеру, значительную часть публичной части  Путин посвятил экономическим показателям Белоруссии.

По его словам, республика остается для Москвы «большим и надежным партнером». Путин подчеркнул, что в 2021 году товарооборот между странами вырос на 37%, после того как в 2020 году снизился на 17%. А в докладе от правительства РФ об уровне внешнего долга Белоруссии говорится, что этот показатель сократился на 2,5%.

На фоне того, что золотовалютные резервы в РБ в порядке, ситуация в   аграрном секторе республики далека от идеальной. Путин отметил падение сельхозпроизводства на 1%, зато рост промышленного производства более чем на 16% уже радует и демонстрирует тот факт, что производственные связи работают еще со времен Советского Союза . Вс это работает на пользу  экономики России и экономики Белоруссии, пояснил российский президент.

Лукашенко в своем выступлении не стал отрицать. что белорусская экономика «очень сильно привязана к российской». Именно потому, что «мы не порвали эти связи, нам удается в это очень сложное время  как-то карабкаться в экономике», - добавил Лукашенко.

По этому поводу президент «Центра развития региональной политики» Илья Гращенков высказался в том духе, что Путин  видит Лукашенко не коллегой, а скорее управляемым звеном. 

Поскольку сельское хозяйство - один из основных видов деятельности Белоруссии, Лукашенко должен быть в курсе. Раз Путин говорит о возможности использовать эту отрасль эффективнее, то ни о какой встрече коллег не может быть и речи.

Так с президентом другой страны не говорят, отмечает эксперт. Лукашенко, конечно, пытается говорить с Путиным на равных. Но раз он приехал за деньгами, что Путин специально ответил ему так, чтобы понизить его статус.

Проректор Государственного академического университета гуманитарных наук, российско-белорусский эксперт Вячеслав Сутырин объяснил это просто - РБ нужна финансово-кредитная поддержка со стороны Москвы. В данный момент на Россию приходится 57% внешнего госдолга республики (10,7 млрд долларов).

Напомним,  санкциями в отношении  Белоруссии (эмбарго на покупку белорусских калийных удобрений, нефтепродуктов, продуктов для производства табачных изделий) дело не ограничилось. Сразу же встал вопрос об организации транзита белорусских грузов через Россию.

Сутырин отметил, что Россия оказывает финансовую помочь Белоруссии, и очень существенную. С начала 2021 года  Минск получил российских траншей уже на 1 млрд долларов. В 2020 году от России получено кредитов на 1,5 млрд долл.

Россия в обмен на свою поддержку ждет от Минска ускоренных темпов интеграции (создания пространство с едиными политической, экономической, военной системами), либо открытия доступа для российского бизнеса к приватизации белорусских предприятий. Как  считает исполнительный директор международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок, Лукашенко ранее сопротивлялся таким процессам, опасаясь за суверенитет своей страны. Но выбора у него больше нет.

Санкции Евросоюза стимулируют Минск на расширение связей с Россией, добавил гендиректор «Российского совета по международным делам» Андрей Кортунов. Он пояснил, что в рамках санкционного давления интеграция - это последний шанс уцелеть. 

 

Других альтернатив у Минска просто не осталось.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы