Наши
сообщества

Зачем США готовят смену власти на Украине

Просмотров

Американцы взялись за Украину всерьез, судя по отставке главы МВД страны Арсена Авакова. Хотя официальный Киев категорически это отрицает.

Видимо, у США есть конкретный план изменения Украины, пояснил "Царьграду" политолог Сергей Марков. По его словам, Аваков подал в отставку "совершенно случайно" сразу же после встречи с высокопоставленным чиновником США.

Если смотреть с этой точки зрения, то получается вот что:

  • Не исключено, что  Авакова банально переводят из чиновников в жесткие политики. Есть мнение, что США хотят менять слабого, вёрткого Зеленского на Авакова, который в крови по горло.
  • Другая версия - американцы убирают радикального Авакова, чтобы уходить от радикализма майдана, чтобы у Киева была возможность выполнять Минские соглашения. По слухам, уже поданы поправки, смягчающие подавление русского языка.
  • Существует вариант, что американцы убирают Авакова за его помощь украинским олигархам в сопротивлении передачи земли иностранцам.

Судя по быстроте, с которой Джордж Кент снял Авакова, американцы имеют уже готовое решение, отметил политолог.

Авторы тгк "Главмедиа" добавляют, что Аваков явно был не первый человек в стране, но точно выше второго. Он был независим, как от Порошенко, так и от Зеленского. За ним числится собственная силовая политика за счет подконтрольных ему праворадикальных организаций, сформировавшихся на основе добровольческих батальонов, воевавших на Донбассе.

К тому же Аваков контролировал уличные протесты в стране, влиял на местные и национальные выборы, часто продавливал то, или иное решение через офис президента. В перспективе возможны два варианта развития событий. Если за этим стоит Зеленский, то Аваков отомстит по-крупному. Ему и нужно-то дождаться достаточно глубокого политического кризиса, чтобы силами радикалов либо вернуться во власть в большем статусе.

Если же это Вашингтон, то администрация Байдена больше не нуждается в услугах людей, связанных праворадикальными вооруженными формированиями. И тогда на первый план выходят Минские соглашения, которые пока  блокируются националистами и ветеранами боевых действий на Донбассе.

По коррупционной составляющей, у Авакова не было возможности и вести широкую коммерческую деятельность на своем посту. Вместо Авакова на должность министра внутренних дел, Верховная Рада утвердила Дениса Монастырского - человека, вышедшего из окружения зама Авакова - Антона Геращенко.

В проекте "Мышь в овощном" напомнили, что Авакова считают одним из наиболее могущественных людей на Украине. Теперь он не связан с президентом Зеленским отношениями субординации, а Зеленский, соответственно, не несет ответственности за его дела.

А Александр Коц в своей колонке для KP.ru пояснил, что Аваков прежде всего  «крестный отец» так называемых добробатов. Именно с его подачи тысячи головорезов  отправились в Донбасс, где отличались особой жестокостью по отношению к мирному населению.

При этом Аваков удержал ситуацию в рамках приемлемости, старой доброй политикой сдержек и противовесов (а также крышевания и покрывательства). Он был и автором реформы правоохранительных органов, сменив милицию на полицию, попадал в коррупционные скандалы - в свое время прогремел закупка силовикам некачественной экипировки по завышенным ценам - от униформы до рюкзаков.

Аваков ругался с  Михаилом Саакашвили во время заседания Нацсовета реформ, на котором министр высказывал губернатору Одесской области по поводу приватизации местного порта. 

Под его руководством шла работа над убийством журналиста Павла Шеремета. Не так давно президент Украины заявил, что готов принять отставку Арсена Авакова, если дело Шеремета развалится. Оно до сих пор не раскрыто.

Что характерно, накануне громкого ухода Арсен Аваков встречался с новым послом США Джорджем Кентом. Так что вариант, что за отставкой стоит Вашингтон, не является фантастическим.

Вполне может оказаться, что Аваков готовит свой политический проект, который может стать мощным противовесом теряющему популярность «Слуге народа». В конце концов и президентские амбиции Арсена Авакова нельзя сбрасывать со счетов.

Если говорить об его преемнике, то новый министр Денис Монастырский закончил юридический факультет Хмельницкого университета управления и права, учился в Институте государства и права имени В. М. Корецкого НАН Украины, имеет степень кандидата юридических наук.

В некотором смысле с ним будет проще - у Монастырского нет майданного бэкграунда, за счет которого тот ворвался в высшие эшелоны власти. А Украина говорит о вероятности досрочных президентских выборов под давлением массовых протестов, которые теперь в его ведении.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы