Наши
сообщества

"Бой будет непростым": на помощь грекам пришли молдавские спасатели

Просмотров

В Грецию продолжают прибывать огнеборцы из других стран: ранее помощь выслала Германия, теперь — Молдавия. Ситуация с лесными пожарами в Греции остаётся, между тем, очень сложной: только на севере Афин пострадало примерно 300 домов.

Пылающая Греция: справиться с огнём пока не удаётся

Напомним, что из-за возникшей опасности властям пришлось эвакуировать десятки населённых пунктов. Тушение пожаров, которых на 6 августа было уже 56, осложняется сильным ветром. 9 августа власти страны собрали совещание, которое поможет как можно быстрее оценить ущерб и начать выплачивать пострадавшим компенсации.

"Наша цель — завершить инвентаризацию можно быстрее, чтобы немедленно начать процесс выплаты компенсаций нашим пострадавшим соотечественникам", — сообщил премьер-министр страны Кириакос Мицотакис.

"Машем людям в ответ": страны спешат на помощь

На помощь Греции уже пришли немцы, отправившие 216 экспертов по борьбе с пожарами, и россияне: 9 августа по ситуации высказался президент РФ Владимир Путин.

"В связи с экстренным обращением правительства Греции президент России Владимир Путин дал указание об увеличении российской группировки, занимающейся тушением пожаров в центральных районах Греческой Республики", — указано на сайте Кремля.

Также на помощь пришли и спасатели из Молдавии: группа из 25 человек на 4 машинах уже прибыла в Грецию, проехав более тысячи километров. Маршрут был проложен через территории Румынии и Болгарии, где пожарных встретили очень тепло.

"Машем людям в ответ, и каждый из нас отчётливо понимает, что бой будет непростым", — написал в Facebook один из отправившихся в командировку сотрудников Генинспектората чрезвычайных ситуаций (ГИЧС) Молдавии Дмитрий Польщин.

 

Греческие острова один за другим уничтожает огонь. Тысячи людей вывозят кораблями

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы