Наши
сообщества

Не даёшь стране угля: на Украине грядёт очередной кризис

Просмотров

Украина продолжает на всех парах нестись к полномасштабному кризису: не за горами отопительный сезон, а с углём в стране — не просто беда, а катастрофа. Согласно данным "Укрэнерго", запасы угля на складах украинских ТЭС на текущий момент примерно на 36,4% меньше, чем нужно по плану.

Топить захочешь - не так раскорячишься?

В поисках способа решения проблемы порой предпринимаются весьма неординарные решения: так, в частном энергохолдинге "ДТЭК Энерго" (занимается как добычей угля, так и производством электроэнергии) заявили: начат импорт из Польши и Казахстана.

Как сообщают в "ДТЭК Энерго", дело продвинулось весьма неплохо: первая партия казахстанского угля уже на пути в страну, а на следующей неделе приедет уголь из Польши. Кроме того, идут переговоры о возможных поставках американского угля. А для большей уверенности в "ДТЭК Энерго" решили нарастить добычу на собственных шахтах.

"В приоритете "ДТЭК Энерго", как надёжной и ответственной компании, обеспечить энергетическую безопасность и стабильность прохождения Украиной отопительного сезона, даже не смотря на кризисные условия, которые сложилась на рынке электроэнергии", — сообщили в компании.

 По знакомому сценарию - всё это уже было

Напомним, что вопрос нехватки угля возник на Украине не сегодня и не вчера. Ещё в середине июля, опираясь на данные госкомпании Укрэнерго, многие СМИ осветили проблему. На 15 июля, например, было известно следующее:

  • 11 энергоблоков ТЭЦ и ТЭС пришлось остановить из-за нехватки угля;
  • по ещё 10 энергоблокам пришли заявки на выполнение аварийного ремонта.

При этом схожая ситуация возникала и в самый разгар отопительного сезона: в феврале 2021 года Украина вынуждена была закупать российскую и белорусскую энергию, потому что точно так же фиксировались массовые остановки энергоблоков и необходимость срочного ремонта.

Украина ввела пошлины на уголь из России и… осталась без топлива Уголь у России скупает Китай

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы