Наши
сообщества

И рыбку съесть: Китай может оказать на Россию "минтайное" давление

Просмотров

Неожиданная история, связанная с минтаем, Россией и Китаем, стала известна благодаря РБК. Там представили документ за авторством аналитиков британского центра Planet Tracker, которые сообщили: Китай хочет получить разрешение на вылов большого объёма минтая в водах РФ. И готов действовать в том числе "давлением".

Туда не лови, сюда лови: о чём пишут аналитики

Как оказалось, Китай стремится оказать на Россию "давление", идеальным результатом которого было бы разрешение ловить больше минтая в российских водах. Для этого Китай вмешался в цепочки поставок рыбы, а также практически полностью закрыл рынок страны для экспортёров из РФ.

По логике, закрытие рынка для российских экспортёров должно привести к снижению объёмов лова. Так и случилось:

"К августу 2021 года, по данным Росрыболовства, на Дальнем Востоке было добыто с начала года 1,24 млн т минтая, что почти на 16% меньше, чем за аналогичный период 2020 года", — сообщает РБК.

И здесь начинается самое интересное: ловить минтая — намного выгоднее, чем перерабатывать. Более того: есть схожий прецедент за авторством всё того же Китая. В Planet Tracker напомнили об истории с кальмарами в Латинской Америке — тогда китайский флот начал ловить его своими силами, что позволило "обойти" импорт.

Почему Китай готов идти на столь радикальные меры ради возможности ловить минтая в РФ? Комментарий предоставил Александр Фомин, исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

Спорная тема: в ожидании "хода" Китая

Эксперт отмечает: пока комментировать ситуацию сложно. Однако у Китая уже есть квоты на лов, полученные в рамках российско-китайского межправительственного соглашения. И эти квоты выделяются ежегодно.

"Между Россией и Китаем существует межправительственное соглашение в области рыболовства. Соответственно, все эти вопросы должны рассматриваться там.

Ежегодно Китаю выделяют квоты минтая. Это по договорённости всех прибрежных стран. В Охотском море есть центральная часть, так называемый "бублик", открытая часть Мирового океана. Для того, чтобы там не велось браконьерство, Россия выделяют Китаю, Японии, Южной Корее квоты, позволящие ловить легально.

Китай, наряду с другими странами, регулярно участвует в реализации этого соглашения. Непонятно. Нужно ждать позицию китайской стороны", — отмечает эксперт.

Кроме того, не совсем ясен вопрос с поставками минтая из РФ в КНР. Ранее Китай сообщал, что ограничения связаны с коронавирусом — а теперь выходит, что они могут оказаться частью "давления"?

"Щекотливая, спорная тема. Нужно ждать дополнительной информации", — заключает Фомин.

Тонны улова: где окажется не попавшая в Китай российская рыба

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы