Наши
сообщества

Российские корабли не пустили на стоянку в испанский полуэксклав

Просмотров

История с российскими кораблями, которым не дали зайти на стоянку в порт Сеуты, продолжает обрастать подробностями. Как оказалось, ранее в МИД Испании готовы были всё-таки пустить корабли, но потом якобы "не дождались ответа" от Москвы по одному важному вопросу.

Напомним о развитии истории: Россия послала в Испанию запрос, который касался заправки российских кораблей

  • "Вице-адмирал Кулаков" (большой противолодочный корабль);
  • "Алтай" (буксир).

в порту Сеуты, испанского полуэксклава (несуверенного региона, отделённого от страны территориями других стран, но имеющего выход к морю).

Стоянка нужна была на короткий срок: с 18 по 20 августа. Но, как пишет El Pais, если в Минобороны Испании никакой проблемы в просьбе российской стороны не увидели, то в МИД решили уточнить детали — и запросили у Москвы данные о том, куда отправятся корабли после дозаправки. Ответа, пишет пишет El Pais, в МИД Испании не получили, на основании чего российские корабли в порт не пустили.

Интересно, что по версии издания El Confidencial в ситуации видны "политические" уши. С одной стороны, заход российских кораблей в порт помог бы оживить его экономику. А с другой — в 2022 году столица Испании принимает саммит глав государств и правительств НАТО.

БПК Вице адмирал Кулаков вошел в Средиземное море

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы