Наши
сообщества

А им оно НАТО: о шагах Украины в альянс и "забывчивости" Киева

Просмотров

Украине, которая с упорством, достойным лучшего применения, стучится в "двери" НАТО, ещё раз напомнили, в чём проблема. Как сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, в Киеве прекрасно осведомлены о том, что именно надо делать для попадания в альянс.

"Они хорошо знают": о чём США напомнили "забывчивому" Киеву

"Есть шаги, которые должна сделать Украина, они хорошо знают, какие. Это реформы, направленные на установление верховенства закона, модернизация оборонного сектора и наращивание экономического роста", — уточнила Псаки в ходе общения с прессой.

Закономерность тут простая: шаги не сделаны — соответствие стандартам НАТО не достигнуто — попадание в альянс невозможно. Однако Вашингтон, уточнила Псаки, "поддерживает усилия", которые предпринимает Киев на своём пути в альянс.

Ранее о НАТО говорил и Владимир Зеленский: он сообщил, что "поддержка" со стороны альянса для страны важна и нужна. Однако хотелось бы большего.

"Видят эту поддержку люди в Украине. Это важно, потому что они чувствуют, что они не в одни. Если будет продолжение эскалации со стороны Российской Федерации, то [будет видно] - с нами наши партнёры.

Но это другое. Это о присутствии. Я считаю, что это, в принципе, правильный психологический шаг: не применяется оружие, но другим, третьим государствам, показывается, что Альянс сотрудничает в обучении и работает с Украиной.

Поэтому, как психологический шаг, считаю, что это очень неплохо. Достаточно ли этого? Считаю, что нет", — заявил президент в эфире "Украины 24".

А им оно НАТО: Киев и так делает всё, что нужно?

Представим, что Украина наконец-то сделала все "шаги", нужные для вступления в НАТО. Примут ли тогда её в альянс — или продолжат ставить условия? Комментарием поделился крымский политический эксперт Владимир Джаралла.

Украина, отмечает эксперт, на данный момент и так делает то, что нужно НАТО. Например, является территорией, с которой осуществляется разведывательная и враждебная (в том числе диверсионная) деятельность против России.

"Помимо этого, все украинские ветви власти и институты служат в случае необходимости инструментами для действий против России со стороны объединённого Запада", — напоминает Джаралла.

Вступление страны в НАТО, продолжает эксперт, подразумевает целый ряд обязательств остальных стран, в частности — по коллективной ответственности за безопасность. Проще говоря: если на одного из членов НАТО нападают, все остальные обязаны будут также вступить в войну.

"Но всё дело в том, что Украина не может быть территорией, с которой осуществляется враждебная деятельность против России. Это угроза национальным интересам России, это угроза безопасности России, это угроза самому существованию России.

Достаточно просто посмотреть на карту, чтобы осознать все причины кризиса вокруг Украины. Для Запада это был способ нейтрализовать военно-политический потенциал России на историческую перспективу, из-за чего и произошёл весь кризис.

Кроме того, напомню: территория современной Украины является искусственным образованием, созданным в результате действий в советский период.

Это действительно привело к ренессансу украинского этноса. Однако в нынешнем состоянии он находится в ситуации кризиса и не способен к государственному строительству", — заключает Джаралла.

Байден поддерживает путь Украины в НАТО, но каким будет этот путь - сложно сказать! - Зеленский

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы