Наши
сообщества

Нефть продолжает дорожать: взята "планка" 2018 года

Просмотров

На мировых рынках продолжает дорожать нефть. Утро понедельника, 27 сентября, удивило стоимостью барреля Brent, которая не фиксировалась с 2018 года.

Согласно данным торгов, по фьючерсным контрактам с условием поставки в ноябре баррель Brent стоил в районе 79,30 доллара. При этом выше 79 долларов рынок последний раз видел в октябре 2018 года.

Как информирует Bloomberg, рынок в скором времени ожидает роста спроса на сырьё. С учётом сокращения мировых запасов нефти, а также достаточно "скромной" работы ОПЕК+ по смягчению условий добычи предложение окажется под "давлением", что может спровоцировать дальнейший рост цен. И даже активно набирающие силу тренды на "зелёную" энергетику пока не в силах перебить подобные ситуации.

Интересно, что ещё в июле некоторые аналитики прогнозировали рост цен на нефть до коридора "80 — 100 долларов". Например, отметил тогда аналитик Андрей Полищук,

"Дефицит есть, что подтверждается снижением запасов нефти. Соответственно, если ОПЕК+ не примет решение о росте добычи нефти, а спрос продолжит расти, то, вероятно, цены уйдут ещё выше" (цитата по ТАСС).

ОПЕК+ будет держать цены на нефть на этом уровне. Итоги недели

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы