Наши
сообщества

ЕС спешит на помощь: к сухогрузу VERA SU направлены три корабля

Просмотров

Продолжает развиваться история с севшим на мель сухогрузом VERA SU: "Болгарское национальное радио" сообщает, что по линии ЕС уже направлена помощь. Ожидается прибытие к месту инцидента сразу трёх кораблей — они окажут помощь в эвакуации и разгрузке.

Напомним, что сухогруз VERA SU, шедший в болгарский порт Варна с грузом азотных удобрений, сел на мель в районе Каменного Берега ещё 20 сентября. Из-за повреждения корпуса сухогруза часть груза попала в Чёрное море, что создало угрозу для экологии региона.

Помощь Болгарии окажут через Европейскую комиссию по морской безопасности (ЕКМБ) — агентство ЕС, которое специализируется как раз на предотвращении морских аварий и прочих инцидентов подобного толка. Три корабля, направленные к Каменному берегу, помогут в том числе перегрузить удобрения и эвакуировать экипаж VERA SU.

Болгарский министр транспорта Христо Алексиев также успел выступить с хорошими новостями: дальнейшего разрушения корпуса VERA SU не ожидается.

Также нюансы ситуации приводят на портале novinite. com: оказывается, власти Болгарии не могут "задержать" груз, поскольку по нормам ЕС он не классифицируется как опасный. Если это сделать, то действия болгарской стороны могут расценить как пиратские.

"Мы не можем ввозить тяжёлую технику, потому что это охраняемая территория. В последние дни были очень высокие волны, и из-за сильного ветра выполнение операции по воздуху также рискованно", — дополнил картину 3 октября Алексиев.

Христо Алексиев: Ситуацията с "Vera Su" вече е критична

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы