Наши
сообщества

Головы в прошлом: что новый японский премьер думает о вопросе Курил

Просмотров

В Японии — новый премьер-министр: победу на выборах может праздновать экс-глава МИД Фумио Кисида. И одним из наиболее интересных для Токио вопросов остаётся спор вокруг Курил. Что думает о нём Кисида?

С застрявшими в прошлом головами: кого выбрала Япония

Материалы о 100-м по счёту японском премьере уже вышли во многих японских СМИ. Так, в JapanToday сообщают, что "рокировка" с Ёсихидэ Суги на Фумио Кисиду говорит о том, что страна желает не перемен, а стабильности.

Кисиде — 64 года, он известен как политик, предпочитающий умеренный консерватизм. Также новый японский премьер — сторонник укрепления японо-американских связей в области безопасности и партнёрства с другими "демократическими странами-единомышленниками" в Азии, Европе и Великобритании.

Материал JapanToday сопровождается фотографией из нижней палаты японского парламента. На ней заметно, что в стране достаточно много весьма возрастных политиков — и это не всегда нравится простым японцам.

"Эта фотография — прекрасное представление о том, насколько Япония оторвалась от остального мира.

Консервативные старики < … > с застрявшими в прошлом головами. Посмотрим, сколько продержится их новая марионетка", — прокомментировал purple_depressed_bacon.

"То, что Путин-сан не возвращает нам острова — это вполне естественно"

Возвращаясь к вопросу Курил: Кисида ранее сообщал, что намерен оставаться на "жёсткой" позиции, то есть стремиться к

"…возврату Японии всех четырёх северных островов", пишет Hokkaido Shimbun.

Ознакомившиеся с выкладками издания японцы во мнениях разошлись: кто-то посчитал, что "Путин-сан" не возвращает острова просто потому, что там могут появиться военные базы США, а кто-то отметил: исторически на островах японцы, собственно, практически и не жили.

"Нужно честно смотреть правде в глаза: на Курилах, Сахалине и Камчатке исторически проживали разные народы, но не японцы. Японскими северные территории стали в результате сложных политических процессов. В результате таких же процессов (Вторая мировая война) они и перестали быть японскими!", — считает bos.

"То, что [Владимир] Путин-сан не возвращает нам острова — это вполне естественно. Ни 2 острова, ни 4 острова. А все потому, что на них, скорее всего, сразу же появятся американские военные базы.

Нашим политикам нужно проявить в вопросе возврата островов больше политической мудрости и компетенции, как, кстати, и в вопросе борьбы с пандемией коронавируса!", — уверен ouj.

Стоит ли ждать от Кисиды некой гибкости, склонности к компромиссам в вопросе Курил — или он продолжит стоять на "жёсткой" позиции возвращения "всех четырёх северных островов"? Мнением поделился Александр Куланов, специалист по российско-японским отношениям.

"Кисида — представитель Либерально-демократической партии Японии. Он проводит не свою личную политику, а политику партии.

Либерально-демократическая партия (с малыми исключениями) руководит страной с послевоенных времён. По-моему, исходя из этого, ответ понятен", — считает Куланов.

Премьером Японии станет Фумио Кисида

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы