Наши
сообщества

Украине могут продать ракеты Brimstone: Лондон ведёт переговоры с Киевом

Просмотров

Лондон ведёт с Киевом переговоры по поводу продаже украинской стороне ракет Brimstone и иных вооружений, информирует The Times. Согласно сведениям, которыми располагает издание, ракетами в случае успешной сделки могут оснастить в том числе корабли Украины.

Уточним, что ракета Brimstone относится к классу "воздух-земля", однако гибкость применённых технологий позволяет "перепрофилировать" её в класс "земля-земля". Её "авторы" — британское подразделение международного консорциума MDBA, считающегося одним из ведущих разработчиков ракетных систем в Европе.

Одна ракета стоит около 100 тысяч фунтов стерлингов, на вооружении британских ВВС Brimstone стоит с 2004 года. Военные Великобритании применяли Brimstone достаточно широко: например, в Сирии, Ливии и Афганистане. Поражать ракета может как относительно небольшие и быстрые цели (например, машины), так и большие корабли.

Также, рассказывает The Times, обсуждается и возможность установки ракет на самолёты Украины. Если сделка по продаже ракет будет успешно проведена, то станет первой сделкой такого рода для Великобритании, заключает издание.

 

Фото: Автор: Duch.seb - собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=2713501

Британцы перепрофилировали ракеты Brimstone в класс «земля-земля»

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы