Наши
сообщества

Утечка секретных данных по модернизации подлодок в Индии: арестованы пять человек

Просмотров

В Индии из-за скандала с утечкой секретных данных по модернизации подводных лодок арестованы пять человек. Один из них — действующий офицер ВМС страны, пишет Times of India.

Как указывает издание, речь идёт об утечке данных по будущей модернизации подлодок класса "Кило" (обозначение НАТО, которое "вмещает" подлодки сразу двух проектов: 877 "Палтус" и 636 "Варшавянка"). Это дизель-электрические подводные лодки российского производства.

"Аресты офицера ВМС и ещё четырёх человек были предприняты на основе информации спецслужб об утечке секретной информации о модернизации субмарин "Кило" российской постройки.

Подозреваемые в этом, вероятно, за взятки передавали сведения компаниям, которые ведут конкурентную борьбу за получение тендера", — описывает издание позицию ВМС Индии.

Кроме того, в ВМС ведут внутренне расследование, так что не исключены и новые аресты. Также в городах и компаниях, которые как-либо связаны с предстоящей модернизацией "Кило", проведены обыски. Их устроили силами индийского Центральное бюро расследований (аналога американского ФБР). В числе прочих задач ведомство занимается обеспечением безопасности государства.

 

Фото: By rajaraman sundaram, CC BY 3.0, commons. wikimedia.org/w/index.php?curid=54662783

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы