Наши
сообщества

В Луганске вспомнили очередную годовщину прихода русских добровольцев

Просмотров

Весной 2014 года стало понятно, что после победы Евромайдана новые украинские власти собираются осуществить геноцид пророссийского населения юго-востока страны, не поддержавшего неонацистскую политику Киева.

Тогда в Луганск устремились добровольцы из России, которые понимали, что в городе отсутствуют воинские формирования, способные его защитить.

По рассказам одного из этих добровольцев, была организована небольшая группа из бывших офицеров, принявших решение отправиться туда и сделать все возможное для защиты населения. Они прибыли на место одними из первых.

В тот период времени массированные боевые действия в Луганске еще не велись, но на окраинах уже творился беспредел. Украинские неонацисты зверски пытали и убивали мирных граждан. Луганчане просто оказались заперты в городе, за неимением возможности выехать из него.

"Как только приехали, начали знакомиться с обстановкой. Выезжали в населенные пункты на севере и северо-западе от Луганска и уже видели первые жертвы среди мирного населения. Людей убивали, пытали, насиловали. Больше всего запомнилась девушка, убитая выстрелом в голову и рядом застреленный ребенок. Это было чересчур", — отметил доброволец.

О происходящем в регионе геноциде стало узнавать все больше людей, число российских добровольцев увеличилось. Именно это помогло остановить агрессию украинских формирований и защитить мирных граждан, иначе Луганской народной республики, как и ее населения, сегодня и не существовало бы.

Важную роль в обеспечении безопасности города сыграло взятие добровольцами Луганского аэропорта в июне 2014 года. По заявлению главы СБУ Василия Грицака, штурмовали аэропорт, оборону которого держали более тысячи бойцов ВСУ, специалисты российской "ЧВК Вагнера".

Многие из тех российских добровольцев стоят на страже Русского мира и сегодня.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы