Наши
сообщества

Мария Коледа: о ситуации в КПРФ

Просмотров

Хочу сказать несколько слов о наболевшем - о постановлении ЦК КПРФ. Оно напечатано в партийной газете «Правда», в номере 16 от 16-17 Февраля 2010 года. Статья называется «Постановление Президиума ЦК КПРФ» «О противодействии руководства Московского Городского Комитета КПРФ борьбе ЦКРК с нарушителями программных установок, наносящими существенный ущерб партии». Данная статья напечатана на первой странице.
Данное постановление было принято 09 февраля 2010 года, Пр. № 33/1.

Не могу не высказать свое отношение к этому уже нашумевшему постановлению. Так как я также являюсь членом КПРФ и членом СКМ. И данное постановление сильно задевает меня, как члена Партии.

 

1. Сама по себе публикация данного постановления - это косвенное нарушение Постановления Президиума ЦКРК « О недопустимости обсуждения внутрипартийной деятельности в непартийных СМИ». Данное «постановление» широко разошлось по всему интернету, даже появилось в «Независимой Газете».
Кроме того, если внимательно перечитать данное постановление - в п.13 его четко сказано: «Обратиться с Закрытым письмом Президиума ЦК КПРФ к коммунистам Москвы с разъяснением позиции ЦК КПРФ....». Получается, сами приняли - сами и нарушили.

2. 23 декабря 2009 года Президиум ЦКРК под руководством В.С. Никитина принял это самое постановление. Почему из всех «обвиняемых», туда был приглашен только Улас? И еще: видимо, ЦКРК «запямятоволо» о п.п. 8.13-8.14 Устава КПРФ?

3. Почему Президиум ЦК (16 человек) опять взял на себя компетенцию Пленума ЦК (143 чел), нарушая п. 8.3 и 8.7 Устава КПРФ? Также, как и в Питерском деле?

4. По поводу неотроцкизма... В партийной среде до сих пор ходит анекдот про разговор двух товарищей, одного из которых исключили из КПРФ «за неотроцкизм»... Почему - то большая часть тех, на кого сейчас начинают показывать пальцем с воплями «неотроцкист!» - на проверку оказываются самыми надежными, активными бойцами КПРФ.

5. «Комстол.ру» - замечательный интернет - форум, сайт! С каких пор у нас в КПРФ стали запрещать на партийном (!) форуме высказывать свое мнение и поднимать реально важные проблемы и моменты, интересующие партийных ребят? Тем более в основном - там пишет молодежь. И читает это - молодежь. Или теперь у нас проблемы стали решаться запретом на разговоры на данную тему и выгоном из Партии? Разве от этого они куда - то исчезают? Помимо этого, «Комстол.ру» и «Красное ТВ» - сильно наступили на пятки московским властям при оперативном освещении безобразий, происходивших на Московских выборах. Практически все скандальные съемки произвели именно они. Может, из-за этого их и пытаются теперь закрыть? Только тогда вопрос - я бы поняла, если бы это делала Московская власть, но Партийная? Вместо благодарности - выговор и попытка отстранения от работы?

6. По поводу «карьеризма, политических перерожденцев...» и далее по тексту. Почему ЦКРК вначале не обратит свое внимание на данные факты в своей среде? В ЦК и ЦКРК КПРФ? Назову только несколько фамилий, хотя их - гораздо больше.
Е.Г. Кострикова. Бывший член Бюро МГК. Получила больше всего «черных шаров» на предыдущих выборах в МГК КПРФ. В нарушение Устава, она оказалась не только в ЦКРК КПРФ, но и в ее Президиуме! Как позже выяснилось, ни одно региональное отделение не рекомендовало ее к избранию.
Г.М. Бенов. Зампред ЦКРК. Один из подписантов крамольной статьи «Зюганов - это Ленин сегодня?». Больше всего отличился в борьбе с парторганизациями Кургана, Кемерова, Ленинграда, Воронежа, Челябинска, «неотроцкистами» и прочими интернет-сайтами и форумами ( сам пользоваться компьютером не умеет). В 2009 году поставив официальные печати ЦКРК, от своего имени разослал «Аналитическую записку»о работе сайта «Комстол.ру» (готовил ее еще один член ЦКРК В.Н. Волков). После тщательной проверки «записка» оказалась сплошной ложью.
7. По Комолову О.О. Активный человек, практически на нем держится «Комстол.ру». Почему его ЦКРК выбрало «стрелочником»? По поводу Епифанова С. О., руководителя группы Интернет-канала «Красное ТВ». Эти видеосюжеты - интересны для молодежи. Они дают представление о работе и действиях КПРФ и СКМ. Данный канал - не нарушает своими действиями никакой из пунктов Устава КПРФ. Почему его хотят устранить от «Красного ТВ»? Для того, чтобы опять кроме копипастовых скучных длинных видеороликов, не объясняющих позицию партии, не было ничего?

8. По поводу численности членов КПРФ в городе Москве. ЦКРК возмущается тем, что численность членов партии в Москве всего 0,5 % от населения. И тем, что не достигнут уровень 10 % ежегодного приема в партию. Однако за 2009 год в партийные ряды в Москве было принято более 400 человек. В отличие от предыдущих лет ( 110-180 человек в год) - это большое достижение.

9. По поводу омоложения партии. Неужели ЦКРК не понимает, что подобными склоками, запретом инициатив молодежи, пренебрежительным отношением к молодежи - приток молодежи в партию не увеличится? Однако последние несколько лет пошла тенденция вступления молодежи в партийные ряды, пошел процесс омоложения партии. Но если Партийное Руководство хочет видеть больше молодежи в партии - тогда не надо относиться к молодежи только как к работникам на предвыборных кампаниях и раздатчикам газет. В Москве хочу в пример привести СВАО (р-н «Отрадное») и тов. Маркина - вот, где правильно построено взаимодействие партийных пожилых коммунистов и молодежи! Собрания, агитация, шахматные турниры, спортивные мероприятия, агит-рейды...
В СЗАО ( р-н «Строгино») также Мелентьева С.В., Теплов А.А. и Кульпин Александр - также превосходно строят взаимодействие поколений, начиная от совместных раздач газет, идеологических собраний, работы на форумах Строгино, протестов по уплотнительным застройкам и многое другое.

10. По поводу члена Бюро ППО №4, «Даниловского» р-ного комитета Партии Каткова В.И. ЦКРК утверждает, что он клевещет на Партию. Однако были ли рассмотрены на заседании ЦКРК материалы из его личного Интернет-сайта? Не были. Тогда почему ЦКРК приняло данное утверждение на веру? Не потому ли, что им просто невыгодно было зачитывать данные вещи? Иначе пришлось бы прежде всего выносить выговор самим себе?

11. По поводу увеличения подписки на газету «Правда» и недостаточного количества молодых людей на парт. Учебе. Подписка увеличится только тогда, когда изменится нынешняя газета, когда статьи в ней станут более простыми и понятными для людей, когда будет это печататься более крупным шрифтом ( данный шрифт для людей с плохим зрением - практически не читаем). Когда глав. Ред. «Правды» начнет привлекать молодежь к написанию статей в газету, на более современные, близкие людям темы.
А на парт. Учебу молодежь не ходит потому, что ей не очень интересно слушать 3 часовое выступление человека, зачитывающего все выступление по бумажке себе под нос. В нескольких комсомольских и партийных округах данная учеба налажена. Например, в ЦАО ( Денис Парфенов проводит идеологические семинары, рассказывая понятным, простым, доступным языком, совмещая это с показом тематических слайдов с помощью проектора.) и в СЗАО («Строгино») ( Там понятным и простым языком коммунисты объясняют молодежи идеологию компартии, события, происходящие в стране и пр. Помимо этого - и сама молодежь выступает, рассказывая о современном сознании молодежи).

12. По поводу Лакеева В.И., которому ЦКРК вынесло «предупреждение за допущенные недостатки в организационно - партийной и кадровой работе». Лакеев - один из немногих людей, которые болеют за партию всей душой и делают все возможное для ее поднятия и процветания, также как и Улас В.Д.

13. По Потапову А.В. Его утвердили куратором и руководителем «Красного ТВ» и «Комстол.ру». Как можно частные ресурсы отобрать у людей, которые сделали и провели над ними основную работу? И отдать это Потапову? Теперь это невозможно будет ни читать, ни смотреть! И вся информация будет не оперативно вывешиваться! Еще и газету Москвы - тоже ему! И как же он все это успевать будет? Такое ощущение, что кто - то очень хочет сосредоточить весь контроль за московской партийной печатью и сайтом в руках одного человека, причем учитывая, что Потапов А.В. - абсолютно несамостоятельный, возникает вопрос - для чего это делается?

14. Назначение кураторов округов, утверждение которых потребовалось аж самим ЦК - для чего это нужно? Может, для того, чтобы отконтролировать процесс расстановки «угодных» и лояльных секретарей
окружкомов? И попытаться захватить контроль над столичной организацией КПРФ перед отчетно-выборной кампанией?

15. Теперь ведь Бюро МГК КПРФ может предлагать замены выбывшим депутатам МГД. Не потому ли всех «несговорчивых» и пытаются убрать, дискредитировать или захватив контроль, обеспечить выдвижение «нужных» кандидатов ( мест маловато стало) в Депутаты ГД на следующих выборах в МГД? А также расставлять на ставки депутатских помощников и советников своих людей?


Ребята, скажите, пожалуйста, может, я не права в чем - то?
Или ошибаюсь?

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы