Наши
сообщества

Тимофей Шевяков

Просмотров

Задали весьма любопытный вопрос (...) расскажите, пожалуйста, каким Вам видится будущее России через 10, 20 и 30 лет отдельно, основываясь на Ваших понятиях о развитии страны. Поскольку вопрос показался мне интересным, а у меня случайно образовалось полчаса свободного времени – таки попробую на него ответить.

1. Россия 10 лет спустя. 2020 год. При сохранении текущих тенденций мы будем по-прежднему собирать инновационные проекты, гордо и с уверенностью смотря в будущее. Путину – 67, а это значит, что у него два пути – оставаться в роли эдакого "русского Франко", либо же отойти, уступив место. Вопрос в том, что на данный момент реальных преемников – достаточно сильных, харизматичных и – что немаловажно, моложе ВВП – по сути дела нет. Разумеется, мы не рассматриваем кукловодов и Рамзана. Есть шанс формирования к этому времени новых левых – возможно, с вкраплениями националистической составляющей. В этом случае им весьма важно не быть поглощенными властью и не стать, как следствие, очередным пугалом формата "голосуй, а то проиграешь". Точно также есть шанс формирования нормальной либеральной оппозиции – к этому времени Алекссева и Пономарев уходят в тень (необязательно в смертную, хех), Милов умнеет, Яшин взрослеет, а Стас Яковлев становится лидером либеральной тусовки. Это то, что касается политической составляющей.
Для ширнармасс – стабильность и годы путь не особо "жирные", но и далеко не "тощие". Если полностью не распилят бюджеты на инновации – есть шанс возникновения Больших Строек – и, как следствие, определенного перемещения наиболее активных людских масс в регионы (в первую очередь, надеюсь, в Сибирь).

2. Россия 20 лет спустя. 2030 год. Путину 77. Я все-таки склонен рассматривать "франкистский" вариант – и при наличии социально-экономической стабильности в стране он представляется мне наиболее оптимальным. Власть сотрудничает и с левыми, и с либералами, входящими в парламент – при обозначенном в п.1 ходе событий уже на выборах 2021 года у них есть шансы заполучить совокупное большинство мест в ГД. При условии экономической и, как следствие, социальной нестабильности (а это будет явно ДО 30-го года) велик шанс попытки перехвата власти – либо объединенной оппозицией (если договорятся), либо силовиками (с целью сохранения страны). Замечу, что подобный вариант развития я рассматриваю, как вероятный – но крайне нежелательный для всех сторон.

3. Россия 30 лет спустя. 2040 год. Путин умер. Власть через Всероссийский\Всенародный собор\Учредительное собрание передана монарху, избранному всем народом. В России процветают конфетки-бараночки и игимназистки румяные. Кроме шуток.

Как-то так.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы