Наши
сообщества

Игорь Дудинский:

Просмотров

Медведев сослался на Столыпина: «Прежде всего надлежит создать гражданина, и когда задача эта будет осуществлена, гражданственность сама воцарится на Руси. Сперва гражданин, а потом гражданственность. А у нас обыкновенно проповедуют наоборот».

Любопытно, как в Кремле думают «создавать гражданина»? С помощью каких методов и политтехнологий? И что понимать под «гражданином»?

Пока нам всячески внушают, что лучших граждан готовят на Селигере, и других нам не надо.

В таком случае гражданин, верноподданный, холуй, а еще лучше цепной пес - четыре абсолютных синонима.

Тогда к чему париться и кого-то там «создавать», если народ и без того всегда готов. Особенно если подкинуть немного денег. Потому что бесплатно быть гражданином сегодня вряд ли кто согласится.

Во-вторых, слова Столыпина - чистой воды демагогия. Откуда появится «гражданин», если он рождается, растет и воспитывается при полном торжестве произвола, тупости, алчности, хамства, цинизма и мракобесия. Да стоит «гражданину» появиться, да еще не дай Бог кому-то проявить свое гражданское мужество, как его тут же поспешат отправить на зону, если не сотворят с ним чего похуже.

Возможно, формулу Столыпина о первичности гражданина и вторичности гражданского общества вспомнили большевики, взяв ее на вооружение и положив начало системе «перековки» несознательных элементов в сознательных, полноценных граждан самой свободной страны. Но ведь их методы типа прокладывания узкоколеек от Боярки до Киева с перетеканием в Беломорканал, а оттуда в Колымскую трассу, а тем более полпотовские мотыги и инквизиция хунвейбинов хотя и подтвердили свою эффективность, но тем не менее оказались куда менее гуманными, чем дискотеки со святыми отцами на Селигере.

Дискотеки идеальны только для оболванивания. Гуманизм противопоказан для воспитания свободного человека. Тут только что-нибудь рыть, копать или прокладывать. Альтернативы нет. К Макаренко не ходи.

Так что, может, оно и к лучшему, что эпоха, когда гражданская активность была востребована властью, необратимо уходит в прошлое. А на смену человеку гражданскому явился человек успешный.

А то с недавних пор в Кремле явно не к добру полюбили апеллировать к «славному прошлому». Кто поручится, что начальникам и в самом деле не стукнет в голову срочно начать воспитывать из нас «граждан» - во имя скорейшего наступления поголовной гражданственности. Как у Столыпина.



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы