Наши
сообщества

О происходившем в Калининграде

Просмотров

Вопросы приходили самые-самые разные. Но политических по своей сути вопросов было менее 2-х %. И вопросы эти были довольно неуклюжими. Людей волновали вполне конкретные экономические проблемы. О них и говорили. Было очень сложно объяснить пожилому человеку, который всю свою жизнь отдал служению Родине, почему он живет сейчас в нечеловеческих условиях. А главное как ему может помочь один отдельно взятый губернатор, если ему не помог ни великий Советский Союз, ни другая власть после этого. Ветераны просто хотят помощи.

Кстати, столкнулся с новой, очень забавной технологией. Когда за несколько дней до мероприятия приезжает довольно известный журналист из одного центрального издания или информационного агентства и подготавливает кружок как простых людей, так и коллег, которые должны будут провести съемку и подготовить нужный репортаж. То есть, такой подход: сами создадим информационный повод, сами снимем, сами поорем. И никакой для нас роли нет, что на самом деле происходит. Ну, примерно, как идет футбольный матч Россия - Бразилия, а где-нибудь в углу маленький мальчик пинает банку кока-колы с криками: банку кока-колы отпинали. И о футбольном матче ни слова. Так же примерно готовятся и здесь.

Очень любопытно что, так называемые, оппозиционные издания имели возможность прийти на прямой эфир. Всех оппозиционеров я приглашал. Но многие, как интернет деятели, так и якобы "оппозиция" откровенно испугались. При этом те, кто устраивал флешмоб они могли бы сделать это под камеры. Заранее было объявлено, где они, камеры, находились. Они могли прийти непосредственно в университет и там, в прямом эфире высказать Боосу все претензии, которые у них были. Испугались. Выяснилось, что им и сказать людям нечего. То есть, их задача в определенный день, под камеры некоторых центральных западных изданий, выполнить установленные задачи. Точка.
Отношение самих калининградцев к этим людям однозначно определяется термином "срачи". Срачи водятся в просторах интернета - это небольшая группа людей, человек 10-12, которые четко и ясно выполняют определенную задачу. Как показал конкретный прямой телемост с гигантским количеством вопросов через Интернет, по телефону и просто на улицах, интересы срачей и интересы жителей Калининграда не совпадают.

...За весь приямой эфир никто ни одного раза не упомянул ни лидеров, так называемой, несистемной оппозиции, даже про федеральный центр как таковой речи не было. У людей вполне конкретные задачи, которые можно было решить, если бы не существовало колоссальной внутрикорпоративной борьбы.

... Выяснилось, что многие жители Калининграда вообще реально не знают кто и за что отвечает. Просто не понимают. Вопросы, которые спокойно мог бы решить их глава маленького муниципалитета, им кажутся настолько вселенскими, что они готовы писать о них в ООН. И в очередной раз, теперь уже проведя 4-х часовой прямой телемост и наблюдая многие прямые линии общения премьера и президента, могу сказать одно - все-таки психология наших людей звучит так: надо чтобы нами управлял Дед Мороз. Дед Мороз с мешком подарков. Тогда жизнь будет налажена.

Чем интересен был этот марафон. Одно из предложений Бооса вызвал бешенный восторг у людей, но не у чиновников. Боос запретил чиновникам отдавать своих детей в детские сады, если у простых людей, не чиновников, нет возможности устроить детей в детский сад. Причем сказал, чтобы с понедельника это осуществлялось. Потому что в Калининграде бешеная проблема с детскими садиками. Решить ее пока не получилось. Чиновники своими детишками занимают лучшие места. Теперь у них такой возможности не будет. Какая тут завязалась дискуссия - это конечно надо было видеть :). Людям понравилось.

Когда я уже ехал в аэропорт, разговаривал со многими людьми. Оказывается они не в курсе, что например, ставка транспортного налога возвращена на прежний уровень, ставка ЖКХ снижена, а налоги на недвижимость пересмотрены. То есть, они жили в новостях несколько-недельной давности. С ними никто не работает и никто ничего не объясняет. Большой вопрос к пресс-службе губернатора.

...Но жители Калининграда пока относятся к этому следующим образом: а..., все это болтовня, никому все-равно верить нельзя, подождем - посмотрим. Я их ни в чем не обвиняю. Это их право. Люди должны верить не словам, а видеть дела. Так что теперь время доказывать делами все то, что было обещано. И все те обязательства, которые власть на себя взяла - реализовать.

(процитировано частично)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы